Путешествие в мир сказок. «Путешествие в мир сказок». Конспект занятия с детьми среднего дошкольного возраста

Путешествие в сказки народов мира


Внеклассное занятие Цель: знакомство учащихся с культурами разных народов Задачи: систематизировать знания о творчестве разных народов; развивать творческую активность учащихся; воспитывать чувства дружбы, товарищества, уважительного отношения к представителям другой национальности и их культуре. Оборудование: мультимедийная презентация, детские рисунки к сказкам, обложки для книг, глобус. На диске: мультимедийная презентация, тексты сказок. Предварительная работа: на подготовку отводится месяц; воспитатель делит учащихся на 4 группы, каждая получает текст сказки, которую должна научиться читать и пересказывать; дети делают рисунки к своим любимым сказкам, с обратной стороны записывают отрывок к иллюстрации; воспитатель готовит обложки для сборников сказок(по количеству групп). Организация классного пространства: дети рассаживаются по группам. Ход занятия 1. Организационный момент. Воспитатель. Солнышко лучистое заглянуло в класс. Весело ребятам стало всем сейчас. Вы друг другу улыбнитесь И тихонечко садитесь! 2 Определение темы урока Воспитатель. Сегодня у нас занятие - путешествие в мир сказок. Демонстрируется слайд 1: «Добро пожаловать!»
Готовясь к этому занятию вы читали сказки. Где появилась сказка которую читала первая группа? (В Болгарии). Чью сказку читала вторая группа? (Английскую.) В какой стране придумали сказку, с которой познакомилась третья группа? (В Грузии.) Какая сказка досталась четвертой группе? (Белорусская). Слайд 2. 3 Постановка цели и задач. Демонстрируется слайд 3. 4 Основная часть. Слайд 4. Воспитатель. Что вы видите на экране? (Карту мира) Как вы думаете, для чего нам нужна карта? (Для путешествия по всему миру.) Сегодня мы не просто познакомимся со сказками разных народов- нас ждет увлекательное путешествие по разным странам! Путь у нас не близкий. Поэтому для начала отдохнем и поиграем. Игра « Отгадай сказку» По слайдам 5 – 11 дети отгадывают сказки («Колобок», «Белоснежка», «Конек- горбунок», «Пузырь, соломинка и лапоть», «Золушка».) « Сказочное» путешествие Воспитатель. Отправимся мы в путешествие при помощи волшебного глобуса. Вам необходимо запомнить волшебные слова: «Покручусь- поверчусь, где сейчас я окажусь?» Воспититель раскручивает глобус, дети хором произносят слова. Демонстрируется слайд 10 (карта Болгарии) Болгария Педагог интересуется, кто из ребят уже был в этой стране. А знаете ли вы, что в Болгарии, когда хотят ответить «Да», покачивают головой из стороны в сторону, и наоборот, кивок головой вперед означает «Нет»? В Болгарии очень ценят юмор, а болгарский город Габрово признан столицей смеха и юмора. (На слайде 11 демонстрируется болгарский национальный костюм) Давайте послушаем болгарскую народную сказку «Благословенные орехи» Первая группа пересказывает сказку по цепочке. На слайде 12 демонстрируется иллюстрация к сказке.
О чем эта сказка? Заслужил ли младший брат такое богатство? Назовите черты характера каждого из трех братьев. Чему учит эта сказка? Вновь раскручивается глобус (это может сделать ученик), все произносят волшебные слова. Демонстрируется слайд 13 (карта Великобритании.) Англия Воспитатель. А вот еще одна страна, в которой ценят юмор. Также у англичан в почете вежливость и аккуратность во всем – от поведения за столом до обращения за помощью на улице. Любимый напиток англичан – чай. Как и в любой другой стране, в Англии есть свои пословицы и поговорки. Давайте проверим, сильно ли они отличаются от наших. Учитель называет английскую поговорку, а дети подбирают к ней русский аналог. -Работать левой рукой (работать спустя рукава) Когда свиньи полетят (когда рак на горе свистнет) Лучше одна птичка в руках, чем две в кустах (лучше синица в руках, чем журавль в небе) Хорошее никогда не лишнее (кашу маслом не испортишь) В семь часов дождь, а в одиннадцать ясно (семь пятниц на неделе) Муха в бальзаме (ложка дегтя в бочке меда) Разжигать под собой костер (рыть яму самому себе; рубить сук, на котором сидишь) Пахать песок (толочь воду в ступе) На слайде 14 демонстрируются национальные костюмы англичан. Воспитатель. А сейчас послушаем английскую сказку « Женщина, которая живет в бутылке». Вторая группа пересказывает сказку по цепочке. На слайде 15 демонстрируется иллюстрация к сказке. Чему учит эта сказка? На какую русскую сказку она похожа? Почему так произошло со старухой? Снова раскручивается глобус, все произносят волшебные слова. Демонстрируется слайд 16 (карта Литвы). Литва
Воспитатель. Мы попали в новую страну- Литву.(слайд17) В Литве неиало замечательных курортов, поэтому предлагаю и вам здесь отдохнуть. Поиграем в любимую игру литовских детей. Физкультминутка «Огонь- вода» Все становятся в круг и выбирают ведущего. Когда ведущий говорит «огонь» - все приседают, когда «вода» - все бегут по кругу. Ведущий старается запутать игроков, называя подряд одну и ту же команду. Воспитатель. Правда интересно играть в игры разных народов? И не важно, кто ее придумал. Раскручивается глобус, все произносят волшебные слова. Демонстрируется слайд 19 (карта Грузии). Грузия. Воспитатель. Азнаете ли вы, что в грузинском языке нет ударения? Просто голос повышается на определенном слоге. На слайде 20 демонстрируется грузинский национальный костюм. Послушаем грузинскую народную сказку «Голубой ковер». Третья группа пересказывает сказку по цепочке. На слайде 21 демонстрируется иллюстрация к сказке. Как вы думаете, правильно ли делал царевич, учась ткать ковры? Зачем ему это надо было? Чему учит эта сказка? В последний раз раскручивается глобус и произносятся волшебные слова. Демонстрируется слайд 22 (карта Беларуси). Беларусь На слайде 23 демонстрируется белорусский национальный костюм. Послушаем белорусскую народную сказку «Как Степка с паном говорил». Четвертая группа пересказывает сказку по цепочке. На слайде 24 демонстрируется иллюстрация к сказке. Какие черты характера белорусов показаны в этой сказке? Чему учит эта сказка? 5 Подведение итогов.
Воспитатель. Мы познакомились со сказками разных народов. Сделайте вывод, чему они учат. Сказки всех народов учат терпению, состраданию. Если бы все люди обладали этими качествами, то прекратились бы ссоры и войны. Поэтому каждый должен воспитывать в себе доброе отношение к людям. Многие века народные сказки бытовали в устной форме. Но потом их стали записывать и собирать в книги. Давайте и мы соберем свои книги сказок. Игра «Собери книгу» Каждая группа собирает свою книгу из рисунков, которые ребята готовили к занятию. Педагог раздает им подготовленные обложки. Организуется выставка.

Здравствуйте, ребята! Начинаем наше путешествие в мир сказок. Поднимите руку те, кто любит сказки. Я очень рада, что вы любите эти замечательные произведения. Ведь именно со сказками мы знакомимся с ранних лет. Когда вы были совсем маленькими, ваши мамы, бабушки рассказывали вам сказки: про румяного колобка, про курочку Рябу, про репку. Вы чуть-чуть подросли, и вот уже ваши лучшие друзья герои "Телефона", "Мойдодыра", "Доктора Айболита" из сказок Чуковского, герои сказок Сутеева, Перро, братьев Гримм, Андерсена: Придя в школу, переходя из класса в класс, вы постоянно знакомитесь с новыми сказками народными и авторскими. Благодаря сказкам, вы становитесь чувствительней к красоте, учитесь осуждать зло, восхищаетесь добротой.

Сказочная разминка . Постарайтесь быстро ответить на вопросы:

От кого убежала посуда? (от Федоры из сказки Чуковского "Федорино горе")

Как зовут сказочную девочку, перепрыгнувшую через костёр и превратившуюся в облачко? (Снегурочка из русской народной сказки "Снегурочка")

Как зовут девочку, побывавшую в стране чудес? (Алиса из сказки Кэрролла "Алиса в Стране чудес")

Кто стоял за внучкой в сказке "Репка"? (Жучка)

Сколько человек тянули репку?(3)

Кто спас от паука муху, нашедшую копеечку по пути на базар? (комар, сказка Чуковского "Муха- Цокотуха")

На чём летели в одной из сказок Чуковского комарики? (на воздушном шарике, сказка "Тараканище")

Как зовут лучшего друга Малыша из сказки Астрид Линдгрен? (Карлсон, сказка "Малыш и Карлсон")

Как звали курицу, несущую золотые яйца? (Ряба)

Какая птица в известной русской народной сказке не смогла накормить лису? (журавль)

Как звали ловца пиявок из сказки "Золотой ключик, или Приключения Буратино"? (Дуремар, автор сказки А.Толстой)

В какой сказке из простого ячменного зерна вырастает красивый цветок- тюльпан? (сказка "Дюймовочка", автор Х.Андерсен)

Как зовут королевича, из сказки А.С. Пушкина, оживившего мертвую царевну?(королевич Елисей, "Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях")

Как звали самого умного коротышку в книге Н.Носова "Приключения Незнайки"? (Знайка)

Как начинает А.С. Пушкин "Сказку о царе Салтане"? (Три девицы под окном пряли поздно вечерком:)

Конкурс "Сказочные телеграммы"

Кто из сказочных персонажей мог дать такие телеграммы:

  • Купил семена. Приезжайте тянуть. (Дед из сказки "Репка"
  • Хвост нашли. Плакать перестал. (Ослик Иа, сказка "Вини-Пух и все-все- все", автор А. Милн)
  • Ключ достал. Скоро буду. (Буратино, из сказки "Золотой ключик, или Приключения Буратино", автор А.Н. Толстой)
  • Люблю цветы только красных оттенков. (Настенька, из сказки С. Аксакова "Аленький цветочек")
  • Купила самовар. Приглашаю к чаю. (Муха, из сказки "Муха-Цокотуха", автор К.Чуковский)
  • Ушёл от зайца, волка и медведя. (Колобок, из сказки "Колобок")
  • Помни, всё исчезнет после двенадцати ночи.(Фея, из сказки "Золушка",автор Ш.Перро)
  • В гости не приду. Мотор забарахлил. (Карлсон, из сказки "Малыш и Карлсон", автор А.Линдгрен)
  • Обязуюсь впредь мыть посуду. (Федора, из сказки "Федорино горе", автор К. Чуковского)
  • У другу пропали очки. Попрошайничать стало трудно. Помогите.(Лиса Алиса, из сказки "Золотой ключик, или Приключения Буратино", автор А. Толстой)
  • Едва не сдали на металлолом, но девочка помогла. (Железный Дровосек, из сказки "Волшебник Изумрудного города", автор А. Волков)

Ищу шестерых братьев после страшного происшествия. (Козлёнок, из сказки "Волк и семеро козлят")

Конкурс "Таинственная коробка"

В моей таинственной коробке находятся предметы из сказок. Отгадайте, что это за предметы.

  • Этот предмет проглотил крокодил из сказки. Что это за предмет? Назовите автора и название сказки. (Мочалка, сказка "Мойдодыр", автор Чуковский)
  • Вместо этого предмета Мальвина использовала карпа. Что это за предмет? (Зеркало)
  • С помощью этого предмета можно смастерить самые замечательные вещи, а можно даже убить страшного героя русских сказок. (Иголка)

Конкурс "Найди сказочных героев"

  • Ребятам раздаются листочки с заданиями. Дети сами находят слова по вертикали и по горизонтали и с помощью цветных карандашей закрашивают их.

Сказочные герои

К О Л О Б О К А Й Д
А Д И Л А П О Т Ь Ю
Р У С А Л О Ч К А Й
А Р А Б Д А Д О Н М
Б Е Л К А Щ У К А О
А М А Л Ь В И Н А В
С А Л Ё Н У Ш К А О
Д Р А К О Н К О Т Ч
Е Ь К А Р Л С О Н К
Л Я Б А З И Л И О А

(Колобок, Кай, Лапоть, Русалочка, Дадон, белка, щука, Мальвина, Алёнушка, дракон, кот, Карлсон, Базилио, Дюймовочка, Карабас, Дуремар, Балда)

Конкурс "Сказочные коты"

Кот Васька очень гордился, что в его роду было много известных котов. Попробуйте по небольшим портретам догадаться, о ком из этих котов идёт речь.

  • Этот "слепой" кот был очень хитрым и изворотливым, под стать своей подружке. (Кот Базилио из сказки А.Н.Толстого "Золотой ключик, или приключения Буратино)
  • Хозяин этого кота очень хорошо помнил, на какие хитрости пускался этот плут, когда охотился на крыс и мышей, как ловко он прикидывался мёртвым, то повиснув на задних лапах, то зарывшись чуть ли не с головой в муку. (Кот в сапогах, из сказки Ш. Перро "Кот в сапогах")
  • А этот кот был добрейшей души животным, за что и поплатился, испытывая огромные неприятности и неудобства от весёлых непосед мышат. (Кот Леопольд, из сказки А.Резникова "Приключения кота Леопольда")
  • Лучшим другом этого кота в тельняшке был теленок по имени Гаврюша. (Кот Матроскин, из повести Э.Успенского "Дядя Фёдор, пёс и кот")

А теперь вспомните и назовите сказочных собак. (Жучка, из сказки "Репка", Артемон, из сказки А.Н. Толстого "Золотой ключик, или приключения Буратино", Тотошка, из сказки А.Волкова "Волшебник Изумрудного города", Шарик, из сказочной повести Э. Успенского "Дядя Фёдор, пёс и кот" и т.д.)

Конкурс "Волшебные предметы"

Какие волшебные предметы были у следующих сказочных героев:

У солдата из сказки Андерсена? (огниво)

У Буратино? (золотой ключик)

У Незнайки? (волшебная палочка)

У девочки Жени из сказки В.Катаева? (цветик-семицветик)

У Золушки? (хрустальные туфельки)

У мачехи Белоснежки? (волшебное зеркало)

У Бабы-Яги? (метла)

У Алладина? (лампа с джинном)

Конкурс "Назови друзей"

Назовите друзей сказочных героев.

У Маугли (Балу, Багира, Каа:)

У Чиполлино (Вишенка, Редиска, кум Тыква:)

У Малыша (Карлсон)

У Вини-Пуха (Пятачок, ослик Иа, Кролик:)

У Герды (Кай)

У Буратино (Мальвина, Пьеро:)

У Незнайки (Кнопочка, Гунька:)

У Чебурашки (крокодил Гена)

Конкурс "Угадай-ка"

Жадным быть, конечно, плохо.
Кого обманула лисица-пройдоха?
Припомните двух неразумных зверей
И сказку про них назовите скорей.

(Венгерская сказка "Два жадных медвежонка").

В этой книжке именины.
Много было там гостей.
А на этих именинах
Появился вдруг злодей.
Он хотел убить хозяйку,
Чуть её не погубил.
Но коварному злодею
Кто-то голову срубил. Кто?

(комар, из сказки К.Чуковского "Муха-Цокотуха"). С букварём шагает в школу

Деревянный мальчуган.
Попадает вместо школы
В деревянный балаган.
Как зовётся эта книжка?
Как зовётся сам мальчишка?

(Буратино, из сказки А.Н.Толстого "Золотой ключик, или приключения Буратино).

Всех на свете он добрей,
Лечит он больных зверей.
И однажды бегемота
Вытащил он из болота.
Кто это?

(Доктор Айболит, из сказки К. Чуковского).

Многим долго неизвестный,
Стал он каждому дружком.
Всем по сказке интересной
Мальчик- луковка знаком.
Очень просто и недлинно
Он зовётся:
(Чиполлино).

Он и весел, и незлобен,
Этот милый чудачок.
С ним хозяин - мальчик Робин
И приятель - Пятачок.
Для него прогулка - праздник,
И на мёд особый нюх.
Это плюшевый проказник
Медвежонок:
(Вини-Пух).

Он дружок зверям и птицам.
Он живое существо.
Но таких на белом свете
Больше нет ни одного.

Потому что он не птица,
Не котёнок, не щенок,
Не волчонок, не сурок.
Но заснята для кино,
И известна вам давно -
Эта милая мордашка.
И зовётся:
(Чебурашка).

Девочка спит и пока что не знает
Что в этой сказке её ожидает.
Жаба под утро её украдет,
В нору упрячет бессовестный крот.
Впрочем, довольно. Нужна ли подсказка?
Кто эта девочка? Что же за сказка?

(Дюймовочка, из сказки "Дюймовочка" Х. Андерсена) .

Была у злодея до пят борода.
В театре всех кукол он мучил всегда.
"Подайте мне плётку!", - гремел его бас.
Скажите скорее, кто он?
(Карабас).

Подведение итогов. Награждение.

Квест-игра «Путешествие в мир сказок»

Цель: способствовать налаживанию межличностных отношений между детьми группы, их родителями и педагогами; доставить детям радость, вызвать у них эмоционально положительный отклик в душе.

Задачи:

1. Образовательные: уточнить и обогатить знания детей о названиях, авторах и героях детских сказок; уметь узнавать сказку по заданию; проявлять интерес к драматизации сказок.

2. Развивающие: развитие познавательной активности детей в процессе расширения знаний о сказках; развитие умения отвечать на вопросы; активизация словаря.

3. Воспитательные: проявление дружелюбного отношения друг к другу в работе единой команды.

Предварительная работа: чтение русской народной сказки «Царевна Лягушка», чтение отрывка из поэмы А. Пушкина «Руслан и Людмила» («У лукоморья дуб зеленый»), просмотр мультфильма «Золотой ключик», разучивание пальчиковой гимнастики «Лягушки».

Оборудование: мультимедиа проектор, компьютер, атрибуты – болото Царевны-лягушки, волшебная кочка, бумага зленого цвета для оригами, пазлы «Лукоморье», дуб, листья на дубе с буквами, атрибуты для инсценировки сказки «Репка», свеча, тайное послание, мед.

Участники: сказочные персонажи: Фея, Царевна-Лягушка, Кот, Мальвина, Баба-Яга (родители), дети подготовительной группы детского сада.

(1 слайд)

Звучит музыка песни “В гостях у сказки”. Дети заходят в зал, встают полукругом.

Воспитатель: Здравствуйте! Давайте поприветствуем наших гостей.

Мы все за руки возьмемся

И друг другу улыбнёмся.

Справа друг и слева друг,

Улыбнемся всем вокруг!

Замечательно! Мы подарили друг другу улыбку, от которой стало светлее, теплее и уютнее. А мы начинаем нашу игру.

Ребята, вы любите сказки?

Любят сказки все на свете

Любят взрослые и дети,

Любят слушать и смотреть,

Сказки могут душу греть.

Первый ребёнок. Чудеса в них происходят,

Люди к счастью путь находят.

И, конечно же, добро!

Второй ребёнок. В мире много сказок

Грустных и смешных

И прожить на свете

Нам нельзя без них.

Третий ребенок. В сказке может все случиться,

Наша сказка впереди.

Сказка к двери к нам стучится,

Скажем сказке: «заходи»!

Воспитатель. Я рада, что вы все любите сказки, я тоже очень люблю сказки. Я хочу показать вам книгу, в которой собраны все сказки мира. Хотите посмотреть? 2 слайд

Дети рассматривают, обнаруживают пустые страницы.

Воспитатель: Ничего не могу понять! Что произошло?

Посмотрите на экран. Нам пришло письмо. От кого же оно?

Кто на ступе в лесу летает?

И в избушке там живёт?

Кто детей всегда ругает

Сказки слушать не даёт?

Кто это? Догадались?

Узнали Бабу Ягу?

Я вам пакость покажу!

Перепутаю все сказки,

Чтоб не знали дети ласки!

Баба Яга заколдовала книгу сказок.

Посмотрите – все герои сказок перепутались! Как нам поступить? Как вы думаете, что нужно сделать? (Выслушиваются варианты детей). Давайте попробуем попасть в страну, где живут сказки.

Произнесём волшебные слова:

Два раза хлопни,

Три раза топни,

Вокруг себя обернись,

И в сказочной стране очутись! (звук волшебства)

(музыка)

Появляется Сказочная фея

Фея. Здравствуйте, ребята и взрослые, я – Сказочная фея! Я очень рада, что вы оказались в нашей стране, всем сказочным героям очень нужна ваша помощь. Баба-Яга перепутала все сказки, чтобы дети не смогли прочитать их. Нужно найти Бабу-Ягу и заставить снять заклятье. Вы согласны помочь нам? Только дорога предстоит непростая, вас ждет много трудностей. На всем пути вы будите получать подсказки, которые помогут добраться до Бабы-Яги. Вот вам первая подсказка, отгадайте мою загадку: Все обходят это место: здесь земля как будто тесто; здесь осока, кочки, мхи… нет опоры для ноги» (болото).

Воспитатель: Как вы думаете, куда нам следует отправиться? (на болото)

Фея: Я помогу вам, ведь я – Фея сказочной страны и умею делать чудеса! А помогает мне в этом волшебная палочка. Сейчас я взмахну волшебной палочкой и мы с вами попадем на болото. Давайте дружно скажем волшебные слова:

Бим– бам, бим- бом

В сказку мы сейчас войдем,

Тик – так, тик –так

Я скажу и будет так!

(из-за ширмы выходит Царевна Лягушка)

1-я станция – Болото Царевны Лягушки.

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, кто это? (Лягушка) В какую сказку мы попали? (Царевна Лягушка)

Царевна Лягушка: Здравствуйте! Правильно, Я – Царевна лягушка. А вы знаете остальных героев этой сказки?

(Царь, Иван Царевич, Братья Ивана Царевича, Кощей, Баба-Яга)

Ведущая: А какие герои в этой сказке добрые, то есть положительные, а какие злые, отрицательные? Почему вы так считаете?

Фея : А кто придумал эту сказку? (народ, поэтому сказка называется русской народной)

Воспитатель: Ребята, докажите, что это сказка, а не рассказ.

(Сказка – это увлекательная, интересная история, зачастую со счастливым концом. Сказка – выдумка, чародейство, волшебство. Рассказ, как правило, - это цепочка правдивых событий, которые происходили или могут происходить в жизни).

Царевна Лягушка: Ребята, наше болото какое-то хмурое и унылое. Не слышно веселого кваканья лягушек. Давайте заселим его лягушками? (Проходят к столу, садятся)

Воспитатель: Но прежде чем мы начнем, давайте разомнем наши пальчики.

Две лягушки-хохотушки
(Показывают указательный и средний пальцы, остальные подбирают.)
Прыгали, скакали.
(Изображают прыжки в воздухе пальцами.)
Лапкой – хлоп, Другой – хлоп,
(Ладонью ритмично хлопают по ноге.)
Щеки раздували.
(Показывают округлость пальцами вокруг щек.)
Увидали комара,
(Делают щепотку из трех пальцев руки, изображают траекторию полета комара, прослеживают ее глазами.)
Закричали: «Ква-ква-ква!»
(Большой палец руки ставят против всех остальных, изображают открывание и закрывание рта.)
Улетел комар, как ветер.
(Производят резкое движение руки вперед, вытянув указательный палец.)
Хорошо пожить на свете!
(Поглаживание ладонью по груди.)

(вместе с героями делают оригами - лягушку)

Царевна Лягушка: Давайте поселим наших лягушек на болоте (музыка – кваканье лягушек). Какие вы молодцы, какое веселое болото у нас получилось.

Теперь пришла моя очередь вам помогать, знаю я, зачем вы ко мне пришли, знаю, что Баба-Яга заколдовала книгу сказок. Подсказку для вас она спрятала на этом болоте. Давайте ее поищем. Будьте внимательны.

Подсказка под кочкой.

Царевна Лягушка: Молодцы! Нашли подсказку. Подсказка пазлы – картинка «Лукоморье».

2-я станция – Лукоморье.

Фея: Как вы думаете куда нам идти дальше? (К дубу)

(Дети вместе с Феей и Царевной Лягушкой идут к дереву)

Воспитатель: Давайте закроем глаза и подышим свежим морским воздухом.

Звучит музыка, дети выполняют дыхательную гимнастику.

(Выходит ученый кот и читает стихотворение)

Кот: «У Лукоморья дуб зеленый,

Златая цепь на дубе том

И днем и ночью кот ученый

Все ходит по цепи кругом…»

Воспитатель: Как интересно. Кто же это? Это же ученый кот.

Фея: А вы знаете, из какого произведения этот Кот? (из поэмы «Руслан и Людмила»). Кто написал поэму? (А. С. Пушкин)

Воспитатель: Какие еще сказки написал А.С. Пушкин?

Кот: Мр-р! Да, я ученый кот, а вы откуда и куда путь держите?

(Ответы детей).

Кот: Мр-р! А дорога туда неблизкая. Сначала выполните мое задание.

Воспитатель: Какое, котик?

Кот: Предлагаю поиграть в сказку, а в какую, вы узнаете, когда отгадаете загадку.

Вырастил однажды дед

Этот овощ на обед,

А потом его тащил

Вместе с бабкой что есть сил…

Ведущая: Не нужна подсказка,

Дети знают сказку. (Репка)

Царевна Лягушка : Назовите героев этой сказки и автора.

Воспитатель : Ребята, предлагаю вам сейчас распределить роли, выбрать для себя необходимые атрибуты и поиграть в сказку «Репка»

Кот: Ну, что, готовы?

Инсценировка сказки

Я. Миллиз
Посадил когда-то дедка
В огороде чудо-репку
А неделек через пять
Было репку не узнать.
Желтый шар, большой как дом
Витаминов много в нем,
Только дед, как ни старался, -
Вкусный шар в земле остался.
Бабка дедке помогает,
Репку за ботву хватает,
Но в земле засела крепко
Несговорчивая репка.
Бабка с дедкой тут же машут,
Подзывая внучку Машу.
Но, хотя их стало трое,
Репка – там же! Что такое?
Делать нечего и внучка
Позвала собачку Жучку.
Вчетвером теперь они
Тянут репку из земли.
А упрямый корнеплод
Не идет и не идет.
И бежит на помощь кошка,
А за нею – мышка-крошка.
Вшестером они опять
Да за репку разом – хвать!
Дружно, вместе поднажали -
Репку из земли достали!

Фея: Какие вы молодцы. Как у вас здорово все получилось!

Воспитатель: Ребята, скажите, сколько всего героев в сказке «Репка»? Кто стоит перед бабкой? После внучки? Перед мышкой? А какой по счету ваш герой?

Кот: А теперь давайте поищем подсказку. (Подсказка на дереве, нужно собрать из букв слово)

Кот : Начинается оно с буквы «М».

Из букв должны составить слово «Мальвина».

Кот: А вы знаете, кто такая Мальвина? (девочка из сказки «Золотой ключик»)

Царевна Лягушка : Кто ее написал? (Алексей Николаевич Толстой) А кто главный герой этой сказки? (Буратино) Кто еще, кроме Братино, являются героями сказки? (Папа Карло, Кот Базилио, Лиса Алиса, Пьеро, Карабас Барабас)

Воспитатель : Кто из герое вам нравится больше всего? Назовите его хорошие качества. Какие герои вам не нравятся? Почему? Почему в этой сказке добро победило зло?

3-я станция «В гостях у Мальвины»

Звучит музыка, в зал входит Мальвина

Здравствуйте!

Поспела новая игра –

Нелёгкое задание.

За дело взяться вам пора

И проявить старание.

Я очень люблю музыку, люблю петь, танцевать. А вы любите музыку? Сейчас вы услышите песенки героев сказок или мультфильмов. Постарайтесь вспомнить названия этих сказок. (Звучит аудио запись песен из сказок «Бременские музыканты», «Золотой ключик», «Вини-Пух и все-все-все», «Красная шапочка», «Лунтик», «Маша и Медведь», «Ну, погоди»).

Мальвина: Молодцы! Справились с заданием! У меня есть для вас письмо, на котором написано заклинанье, когда мы его произнесем, мы окажемся во владениях Бабы Яги.

Мальвина дает письмо, на котором нет слов.

Мальвина: Что случилось? Снова проказы Бабы Яги?

Фея: Не расстраивайтесь! Я знаю как можно расшифровать заклинанье. Оно написано молоком. При нагревании молоко начинает подгорать и становится коричневым, т.е. наши буквы из невидимых превратятся в видимые.

Воспитатель: Фея, значит нам нужно нагреть письмо? Ребята, скажите, как нужно обращаться с огнем?

(проводят опыт)

Царевна Лягушка: Ребята, а можно вам проводить такой опыт самостоятельно, без взрослых?

Воспитатель: Давайте назовем ситуации, когда огонь – это хорошо, а когда огонь – это плохо.

Фея: Давайте прочтем наше заклинанье.

Все вместе: Шари-вари-ап.

Звучит музыка, в зал входит Баба Яга.

Баба-Яга: Чую, чую, человечьим духом пахнет. Здравствуйте, здравствуйте. Чего притихли? Говорите, зачем пожаловали?

(ответы детей) Книгу сказок расколдовать хотите? А зачем, там и так все хорошо, мне нравится! Ладно, уговорили, но сначала выполните мои задания, а не выполните – сказки так и останутся перепутанными. Проверим, как вы знаете названия сказок. Я вам буду говорить название, а вы скажите правильное оно или нет. А поможет мне мудрый Филин, он будет говорить правильные ответы.

Баба-Яга: Первая сказка «Гуси-вороны»

17 слайд (зрительная гимнастика)

«Сестрица Алёнушка и братец Никитушка» (А в кого превратился Иванушка в этой сказке? (Изобразите козленка)

«Иван-Царевич и зеленый волк» (покажите нам серого волка)

«По собачьему веленью» (как плывет щука)

«Паша и Медведь» (пройдите как медведь)

Баба-Яга : Молодцы, справились! Ну, надо же! Не ожидала! Вы и впрямь смелые, умные! Так уж и быть, расколдую вашу волшебную книгу

(произносит заклинанье) «Сказки оживите и в гости приходите!», что-то у меня не получается. Может так оставим?

Царевна Лягушка : Нет уж Баба Яга, мы твои задания выполнили, расколдовывай книгу!

Фея : А может мы попробуем все вместе?

(произносят заклинанье)

Фея: Молодцы, ребята! Без вас мы бы не справились.

Ведущая: Баба-Яга, просим тебя больше не проказничать.

Баба-Яга: Я вижу, что вы умные да смелые, много сказок знаете. Не буду я больше мешать ни вам, ни вашей книге.

Царевна Лягушка: На сегодня наша сказка подходит к концу. Ребята, а вы помните какими словами обычно заканчиваются русские народные сказки? (И я там был, мед пил, по усам текло, а рот не попало)

Кот: мы хотим вам подарить бочонок с медом, будите чай с медом пить и наше путешествие вспоминать.

Воспитатель: Спасибо вам за вкусный мед. Вот и закончилось наше сказочное путешествие. В нем участвовали: дети подготовительной группы, а также – (представить всех участвующих). Ну что, идем, пить чай со сладким медом?

Внеклассное мероприятие

Тема: «Путешествие в мир сказок»

1 класс

Классный руководитель:

Рудницкая Елена Фридриховна

Тема: Путешествие в мир сказок.

Цель: повторить и систематизировать знания о сказках.

Задачи:

1.Развитие речи, мышления, умение отвечать на вопросы.

2. Воспитывать любовь к сказкам.

3. Расширить читательский кругозор, желание преодолевать трудности и работать в коллективе.

Оборудование: Картинки с изображение различных сказок, героев сказок, репка из картона., маски животных.

Организационный момент:

Здравствуйте ребята и наши гости. Сегодня мы совершим с вами интересное, увлекательное путешествие в мир сказок. Может быть, кто-то из вас узнает сегодня что-то новое для себя, а кто-то после нашей игры захочет прочитать новые сказки.

Разминка:

    Если у вас хорошее настроение, потопайте ногами. Если у вас есть животные, погладьте себя по голове. Если вы любите свой класс, похлопайте в ладоши. Если вы хотите получить удовольствие от этого урока, попрошу вас быть активными моими помощниками, слушать меня внимательно, отвечать полными ответами.

А сейчас мы послушаем небольшие стихотворения о сказках.

Ученик 1

Нас встречает в жизни сказка

Вместе с материнской лаской

С добрым бабушкиным взглядом,

Чтоб идти по жизни рядом.

Ученик 2

Никогда нам не наскучит

Быть отважными научит

В беде научит помогать,

Никогда не унывать.

Ученик 3

И пусть зло пока хитрее,

Всё равно добро мудрее,

Сказка нам поможет жить

И все невзгоды победить.

Учитель: У сказки чистая душа, Как ручеек лесной.

Она приходит не спеша,

В прохладный час ночной.

Родной народ её творец,

Народ-хитрец, народ-мудрец.

В неё мечту свою вложил,

Как золото в ларец.

Сейчас мы с вами поиграем в игру, путешествуя по сказкам. Для этого мы должны с вами разделиться на 2 команды. А помогут нам в этом волшебные предметы из сказок. У меня есть 7 предметов, на каждом предмете написано ваше имя, сейчас вы возьмете картинку с вашим именем. Первая команда будет называться- Солнышко в неё будут входить волшебные предметы, такие как- 1.Волшебный клубочек 2. Ковер самолёт 3. Волшебный колокольчик. Вторая команда будет называться – Радуга , в неё будут входить предметы, такие как-1. цветик-семицветик

2. Волшебная палочка

3. сапоги скороходы

4.волшебная лампа

Вот у нас и образовалось две команды. Команда Солнышко и команда Радуга.

У нас будет 8 заданий. Я буду по очереди задавать вопросы командам, если одна команда не может ответить, то за неё может ответить другая команда. За правильный ответ я буду каждой команде к их плакату прикреплять стикеры, а в конце нашей игры мы сосчитаем их и узнаем, какая команда сегодня оказалась лучшей.

Задание 1.

Я буду называть вам несколько строчек из сказки, а вы должны будете назвать название сказки. Отвечаем по очереди.

    Он от дедушки ушёл,

И от бабушки ушёл.(колобок)

    Не плачьте, я вам снесу

Простое яичко. (курочка Ряба)

    Козлятушки, ребятушки,

Отворитеся, отопритеся. (волк и семеро козлят)

    Как услышите гром да стук,

Не пугайтесь, это я в своём

Коробчонке к вам спешу.(царевна-лягушка)

    Старик вышел к морю

Забросил невод, кого-то поймал

И что-то попросил. (Сказка о рыбаке и рыбке)

    Появилась девочка в чашечке цветка

И была та девочка, чуть больше ноготка. (дюймовочка)

Задание 2. «Дополни»

Многие сказочные герои имеют длинные имена, сейчас я буду говорить одну часть имени, а вы должны назвать вторую. Отвечаем по очереди.

Муха - (Цокотуха)

Курочка – (Ряба)

Крокодил – (Гена)

Доктор – (Айболит)

Старуха – (Шапокляк)

Карабас – (Барабас)

Змей – (Горыныч)

Почтальон – (Печкин)

Кощей – (Бессмертный)

Василиса – (Премудрая)

Задание 3.Игра «Ромашка»

Ученики по очереди отрывают лепестки от ромашки, на котором, написан вопрос и отвечают на него.

    Какого цвета были волосы у Мальвины? (Голубого)

    Из чего Фея, сделала Золушке карету? (Тыква)

    Сколько козлят у многодетной козы? (Семеро)

    Как звали самую маленькую девочку? (Дюймовочка)

    Кто первый нашёл теремок? (Медведь)

    Самая известная курица? (Ряба)

    Кто из обитателей болот стал женой царевича? (Лягушка)

Задание 4 «Мультивикторина»

Посмотрим, знаете ли вы мультфильмы. Я буду вам задавать вопросы, а вы должны на них ответить.
    Кто из героев любит произносить « Ребята, давайте жить дружно!» (Кот Леопольд) Один из жителей Простоквашино, который любит молоко и неправильные бутерброды? (Кот Матроскин) Что все время говорил волк зайцу в одном известном мультфильме? (Ну, погоди!) Мультфильм про неразлучных друзей - музыкантов? (Бременские музыканты) Что находится в голове, у одного весёлого медвежонка? (Опилки) У кого были в гостях, Винни - Пух и Пятачок рано утром? (У кролика) Как зовут, известного попугая из мультфильма? (Кеша) Как зовут, подружку медведя? (Маша)
Физкультминутка Про жука: Мы нашли себе жука (наклон вперёд) На большой ромашке (руками развести) Не хотим держать жука (руками потрясли) Пускай лежит в кармашке (показ руками) Ой, упал, упал мой жук, нос испачкал пылью (наклон, поднять) Улетел мохнатый жук (руками помахать)

Задание 5 «Угадай-ка!»

Сейчас я буду вам показывать картинки, а вы должны, глядя на них назвать мне название сказки.
    Снегурочка Маша и медведь Красная шапочка Колобок По щучьему велению Дюймовочка Три медведя Незнайка Малыш и Карлсон.
    Доктор Айболит Гена и Чебурашка. Буратино.

Задание 6 «Вспоминай-ка!»

Я буду вам называть начало сказки, а вы должны назвать конец.
    Царевна - (Лягушка) Иван царевич и – (Серый волк) Кощей – (Бессмертный) Три – (Медведя) Красная – (шапочка) Курочка – (Ряба) Кот в – (Сапогах) Маша и – (Медведь)

Задание 7 «Найди сказку по картинке!»

Сейчас я раздам каждой команде по несколько картинок из разных сказок, вы должны найти картинки из одной сказки назвать её название.

1 команда 2 команда

Колобок Курочка Ряба Теремок Красная шапочка

Задание 8. Инсценировка сказки «Репка»

Вот она какая, Большая-пребольшая Вытащить её решили, Вшестером одну тащили Но уселась крепко, Что же это? (Репка) А теперь мы с вами поиграем в игру. Инсценировка сказки Репка. Учитель сам, выбирает, кто из детей будет играть в какую роль. Молодцы ребята. Вот и закончилось наше путешествие в мир сказок. Сейчас мы и узнаем, какая, из двух команд знает больше сказок и оказалась сегодня лучшей.

Подсчитываем стикеры, которые прикреплены к доске.

Поздравление лучшей команды. Завершить нашу встречу хочу стихотворением . Сказки гуляют по свету, Ночь, запрягая в карету. Сказки живут на полянах, Бродят на зорьке в туманах. А принц Белоснежку полюбит, А жадность Кощея погубит… Пусть Зло на проделки хитро, Но все ж побеждает Добро! Мир озарив чудесами, Сказки летят над лесами, На подоконник садятся, В окна, как в речки, глядятся. А Золушку выручит фея; Не станет Горыныча Змея… Пусть Зло на проделки хитро, Но все ж побеждает Добро! Сказки со мною повсюду, Их никогда не забуду. Стоит сомкнуть мне ресницы- Вдруг Сивка-бурка приснится. А месяц засветится ясный В глазах Василисы Прекрасной… Пусть Зло на проделки хитро, Но все ж побеждает Добро.

Спасибо всем за внимание. И до скорых встреч.