Нод по рисованию медведь средняя группа. ООД по художественно – эстетическому развитию в средней группе на тему «Рисование медведя. Рисование в средней группе домашних и диких животных: конспекты занятий

Конспект занятия по изобразительной деятельности в средней группе
"Рисование медведя" (нетрадиционный способ: «Рисование тычком»)

Цель: Совершенствовать изобразительные навыки и умения, формировать художественно-творческие способности.
Задачи:
Продолжать совершенствовать умение передавать в рисунке образы персонажей литературных произведений (иллюстрации Евгения Ивановича Чарушина).
Учить передавать положение предметов в пространстве на листе бумаги, а также движение фигур.
Продолжать знакомить детей с нетрадиционными средствами рисования, используя губку и гуашь (сухой способ).
Продолжать формировать умение работать аккуратно, экономно расходуя материалы.

Предварительная работа: Чтение русских народных сказок "Маша и медведь", "Три медведя", Е. Чарушин "Медведь" и др. рассказы о животных. Рассматривание иллюстраций Е.Чарушина. Конструирование из геометрических фигур животных, дорисовывание частей тела лисе, зайцу. Рассматривание фото иллюстраций с животными весной, беседа о жизни животных весной, настольно - печатная игра "У кого какое жилище?", дидактическая игра "Кто, чем питается?". Аппликация, лепка животных.

Материалы: Звукозапись рычание медведя, игрушка плюшевого медведя. Художественная литература загадка о медведе, дидактическая игра «На лесной полянке», набор игрушек животных, иллюстрация медведя Евгения Ивановича Чарушина, гуашь, кисти, поролоновая губка, салфетки, 1/2 альбомного листа зелёного фона.

Ход занятия
Вводная часть
Воспитатель предлагает детям собраться на лесной полянке.
- Какое время года на дворе? (весна)
Педагог включает звукозапись «Рычание медведя».
- Ребятки, послушайте, кто рычит? (Если дети затрудняются в ответе, загадывает загадку о медведе):
- Он в лесу глухом живёт,
Он большой и косолапый
Любит ягоды и мёд,
А зимой сосёт он лапу. (Медведь)
Воспитатель организует дидактическую игру "Мишка". Дети по кругу передают плюшевого медвежонка друг другу и описывают мех медвежонка, используя тактильные ощущения (густой, лохматый, мохнатый, коричневый, бурый, длинный, тёплый, толстый и т.д.).
Основная часть
Воспитатель приглашает детей рассмотреть иллюстрации Евгения Чарушина. Спрашивает:
- Знакома ли вам эта иллюстрация? Выслушивает ответы детей. (На этой иллюстрации медведя, нарисовал художник Евгений Иванович Чарушин).
Обращает внимание на мех медвежонка, как художник изобразил его.
- А вы хотели бы, нарисовать медвежонка с таким же красивым мехом? (ответы детей)
- Как вы думаете, что нам понадобится для рисования? Выслушивает ответы детей (альбомный лист, простой карандаш, гуашь, тонкая кисть).
Педагог обращает внимание детей на материалы для рисования:
- Чем же нам нарисовать мех медвежонку? (жёсткой кистью, губкой, шерстяными нитками и др.)
- А что у Вас на столе? (палочка, на конце которой поролон).
- Потрогайте поролон, какой он на ощупь? (жёсткий, пористый с крупными пузырьками, сухой)
Воспитатель предлагает нарисовать медвежонка необычным способом, нетрадиционными средствами рисования, используя губку и гуашь (сухой способ «метод тычка»).
Воспитатель:
- Как вы думаете, с чего нужно начинать рисовать медвежонка? (Ответы детей)
- Молодцы! Сначала мы нарисуем медвежонка простым карандашом, плавными линиями сделаем контур фигуры. Рисовать тело всегда начинают свержу вниз. Какая часть тела у медведя на верху. (Голова)
- Правильно! Какой формы у медвежонка голова? (Круглая)
Воспитатель приглашает по желанию одного из детей нарисовать на мольберте голову медвежонка.
- Хорошо. Какую часть тела нужно изобразить следующую? (Туловище/тело медвежонка)
- Замечательно, на какую фигуру похоже туловище медвежонка? (Овал)
Педагог предлагает одному из детей изобразить на мольберте тело медвежонка.
- Какие части надо ещё дорисовать нашему медвежонку? (передние и задние лапы, они овальные, уши полукругом).
Воспитатель предлагает детям дорисовывать на мольберте недостающие части тела медвежонка.
- А чтобы наш медвежонок получился пушистым, лохматым, мы будем рисовать губкой. Если обмакнуть сухую губку в краску нужного нам цвета (коричневую), а затем окрашенной стороной слегка прижать к нарисованной карандашом линии и тут же оторвать её от поверхности, то получиться отпечаток, который придаст линии объём и пушистость. Не забывайте снимать лишнюю краску на листочек. Следующий отпечаток следует накладывать рядом, не оставляя свободного пространства предыдущим и последующим отпечаткам. Когда контур готов, заполнить отпечатками пространство внутри.

Воспитатель сопровождает инструкцию показом, приглашает детей.

Чего же не хватает у нашего медвежонка? (Ответы детей)
- Правильно. Когда рисунок подсохнет, тонкой кистью мы дорисуем медвежонку глаза. нос, рот и когти.
Приглашаю вас отдохнуть на лесную полянку сделать зарядку

[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
Медвежата в чаще жили
Головой они крутили,
Вот так, вот так головой они крутили.
Медвежата мед искали,
Дружно дерево качали,
Вот так, вот так дружно дерево качали.
Медвежата воду пили,
Друг за дружкою ходили,
Вот так, вот так друг за другом все ходили.
Медвежата танцевали,
Кверху лапы поднимали,
Вот так, вот так кверху лапы поднимали.

Молодцы, какие замечательные медвежата у нас получились. А хотели бы Вы подарить своим родителям по маленькому пушистому медвежонку? (Да).
- Давайте нарисуем таких медвежат!
Самостоятельная работа детей.

Заключительная часть
У воспитателя на магнитной доске прикреплены разные деревья, импровизированный лес.
-Как вы думаете, где живут медведи? (ответы детей)
-Медведи очень любят гулять в лесу. Нашим медвежатам тоже нравится лес.
Дети размещают своих медвежат на импровизированной лесной полянке, они общаются друг с другом, рассказывают о своём медвежонке.
- Как получился красивый, пушистый мех у медвежонка?
- Какие средства выразительности мы использовали? (поролон, гуашь, цвет).

Список литературы.
От рождения до школы. Основная общеобразовательная программа дошкольного образования / Под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. – 3е изд., испр. и доп. – М: Мозаика-Синтез, 2014 - 368 с.
Комарова Т. С. Изобразительная деятельность в детском саду (4-5 лет). Средняя группа / Т. С. Комарова. – М: Мозаика-Синтез, 2015 – 112с.

Мастер-класс «Белый медведь и северное сияние» нетрадиционное рисование методом тычка для детского сада


Соколова Светлана Сергеевна, педагог дополнительного образования, МБОУ ДО Центр Детского творчества п. Сява, Нижегородской области.
Мастер-класс для детей 4-5 лет, родителей и педагогов.
Назначение мастер-класса. Данный мастер-класс будет полезен воспитателям, педагогам дополнительного образования при обучении детей нетрадиционным техникам рисования. Так же им могут воспользоваться родители, самостоятельно занимающиеся со своими детьми.
Цель. Научить комбинировать нетрадиционные техники рисования «тычок сухой кистью» и «печать губкой» в одной работе.
Задачи:
- познакомить с самым ярким явлением природы Севера - полярным (северным) сиянием;
- учить получать нежные, светлые, неяркие оттенки путем смешивания цветов с белилами и разбавления водой;
- учить рисовать по трафарету;
- развивать чувство фактурности и объемности;
- воспитывать интерес к познанию природы, желание любоваться красивыми явлениями и отражать впечатления в изобразительном творчестве.
Материал:
цветной картон черного цвета,
гуашь,
жесткие кисти,
простой карандаш,
баночка с водой,
губка,
трафарет белого медведя,
палитра.


Предлагаю полюбоваться красотой далёкого Севера, где много снега и льда, интересных животных и, конечно же, чудес! Об одном из этих чудес я загадаю загадку:
Там сполохи причудно,
Пуще звёзд играют.
Разноцветными полосками
Небо зажигают. (Северное сияние)


Однажды, маленький медвежонок Умка, заметив на небе необычное явление, спросил у мамы Медведицы: "А, что там за красный, синий и зелёный мох? ". Тогда Медведица ответила: "Это не мох, это Северное сияние". Умке ответ мамы был непонятен, и он вновь спросил: "А с чем его едят? ". Медведица сказала: "Его не едят - им любуются! ".


Когда наступают долгие полярные ночи и среди этих холодных ночей неожиданно вспыхивают в небе яркие краски северного сияния - это, конечно же, чудо! И этим чудом любуются люди.
Как вы думаете, кто ещё может любоваться северным сиянием?
Отгадайте загадку об одном из этих животных.
Среди снегов и льда не голодает,
За рыбой в холодную воду ныряет,
Густая, белая шерсть его спасает,
От морозов согревает. (Белый медведь)


Попробуем изобразить северное сияние и медведя, идущего среди белых снегов.

Практическая работа.

Северное сияние бывает полярной ночью, поэтому для рисунка мы возьмем бумагу черного цвета. Обведем фигуру медведя простым карандашом, тонкой аккуратной линией.


Обмакнем сухую кисть в белую гуашь, обстукаем лишнюю краску на чистом листе бумаги до того момента, пока след краски станет отчетливо «пушистым».


Раскрасим контур мишки техникой «тычок жесткой кистью».


Так же закрасим всю фигуру медведя.


Подбираем цвета для северного сияния (мы выбрали холодную цветовую гамму), добавляем в них немного белого цвета.


Сухой губкой рисуем северное сияние сверху вниз. Поочередно каждым цветом.
Голубой.


Светло - зеленый.


Светло - изумрудный.


Острым концом кисти черным цветом нарисуем глаза, нос и рот.


По краям рисунка губкой нарисуем окружающих медведя, льды и снега.


Рисунок готов.


Длинная зимняя ночь
Сияньем полярным озарилась.
Среди льдов и снегов
Дорога медвежья озарилась.

Рисунки воспитанников творческого объединения.


Тимофей 5 лет 4 мес.


Витя 5 лет.


Саша 5 лет.
Уверена, у вас получится тоже нарисовать красоту северного края.
В технике тычок сухой кистью с детьми можно нарисовать много интересных работ.
Цыпленок


Одуванчик

Успехов взрослым и детям.

Конспект непосредственно образовательной деятельности по рисованию

«В ГОСТИ К ТРЕМ МЕДВЕДЯМ»

Средняя группа.

Программное содержание: знакомство детей с русским художником Ю.Васнецовым. Учить детей рисовать елочку методом тычка жесткой кисточкой. Развивать воображение, внимание, кругозор, словарный запас и интерес к изобразительному искусству. Воспитывать желание прийти на помощь друг другу.

Материалы: Портрет Юрия Васнецова, сказка «Три медведя», иллюстрированная Ю.Васнецовым, листы бумаги с изображением елок; гуашь; вода; кисти из щетины.

Предварительная работа: чтение сказки Л. Толстого «Три медведя», рассматривание иллюстраций разных художников к сказке «Три медведя».

Ход занятия.

Воспитатель: Ребята, вы любите рассматривать книжки с картинками или без картинок?

Дети: С картинками.

Воспитатель: Сегодня я хочу вас познакомить с русским художником Юрием Васнецовым (показ портрета). Он нарисовал много картин к сказкам. Я вам загадаю загадку, а вы отгадаете, что это за сказка

Возле леса на опушке Трое из живет в избушке Там три стула и три кружки, Три кроватки, три подушки. Угадайте без подсказки Кто герои этой сказки?

Дети: «Три медведя»

Воспитатель: А как их зовут?

Дети: Михаил Иванович, Настасья Петровна, Мишутка

Воспитатель: Посмотрите на эту картину. Кто на ней нарисован?

Дети: Девочка Маша.

Воспитатель: Девочка Маша идет одна по лесу, она заблудилась, ей страшно, кого она боится?

Дети: Диких зверей.

Воспитатель: Что еще нарисовано на картине?

Дети: Избушка.

Воспитатель: Кто в ней живет?

Дети: Медведи.

Воспитатель: Где находится избушка?

Дети: В лесу.

Воспитатель: Посмотрите какими темными красками нарисован лес, какие высокие деревья, у елочек стволы высокие, пушистые ветки смотрят вниз. Слышите, кто-то плачет? (появляется кукла Маша.) Да это же Маша.

Здравствуй, Маша.

Маша: Здравствуйте.

Воспитатель: Ты почему плачешь?

Маша: Медведи пригласили меня в гости, а я боюсь идти по темному лесу к их избушке

Воспитатель: Не волнуйся, Маша, мы с ребятами можем тебе помочь. Правда ребята.

Дети: Да. Поможем.

Воспитатель: Мы нарисуем для тебя веселые ярко-зеленые елочки, среди которых тебе будет весело и не страшно идти.

Показ воспитателем рисование елочек методом тычка.

Воспитатель: Посмотрите, какая получилась одна пушистая веселая елочка, а в лесу их много. Давайте вместе отправимся в нашу мастерскую и нарисуем каждый по одной елочке, чтобы получился лес.

Физкультминутка “Три медведя”.

“Три медведя шли домой (Ходьба на месте вразвалочку) Папа был большой - большой (руки вверх, потянуться) Мама с ним поменьше ростом (руки на уровне груди) А сынок - малютка просто (присесть) Очень маленький он был (покачаться в стороны) С погремушками ходил (встать, руки перед грудью, сжать кулаки) Динь-динь, дзинь-дзинь!” (Имитация игры с погремушками).

Дети приступают к рисованию. Воспитатель оказывает индивидуальную помощь и поддержку в случае необходимости.

Воспитатель: Маша посмотри сколько ярких пушистых елочек ребята нарисовали (рассматривание всех елок). Когда они высохнут мы с ребятами наклеим их около тропинки

Маша: Спасибо вам, ребята. Теперь мне не страшно будет идти в гости к медведям.

Воспитатель: А пока елочки сохнут, Маша, поиграй с нами в игру «У медведя во бору.»

Конспект НОД по рисованию «Медведь» в старшей группе

Тема: «Медведь»

Цель : учить рисовать медведя по контуру тычком; прививать интерес к рисованию и воспитывать познавательную активность. Учить находить сходство с реалистическим изображением и радоваться полученному результату.

Программное содержание:

Образовательные задачи:

Конкретизировать имеющиеся представления о медведях их особенностях.
Обеспечить условия для передачи структуры шерсти животного с помощью клеевой кисти приемом «тычка».

Развивающие задачи:

Развивать внимание, память, мышление, речь, мелкую моторику рук, воображение .

Воспитательные задачи:

Воспитывать интерес к окружающему миру, ценностное отношение к собственному труду и его результатам. Формировать умение детей отгадывать загадки, приобщать к развитию художественного восприятия и эстетического вкуса.

Методы и приёмы : словесный, наглядный, практический метод; игровые приёмы: развёрнутая воображаемая ситуация, ролевое обыгрывание (кукольный персонаж – медведь).

Предварительная работа : Рассматривание иллюстраций, беседы, чтение художественной литературы о лесных животных в летний период.

Оборудование : демонстрационный материал (иллюстрации с изображением бурого медведя в летний период), раздаточный материал (заготовки с контуром медведя), стаканчики, гуашь, клеенки, стихотворения про медведя и белку, музыкальный центр, запись музыки «Медведи» Е. Тиличеевой, образец для рисования, кисточки мягкие тонкие и толстые, клеевые кисточки, подставки, салфетки, вода, мягкая игрушка-медвежонок, фотография белого медведя.

Формы работы с детьми : коллективная, индивидуальная.

Ход занятия:

Организационный момент. Звучит музыка «Медведи» Е. Тиличеевой.

Воспитатель: Ребята, ка к вы думаете, кто к нам идет?

Бурый он и косолапый,
Ловит рыбу мощной лапой.
А ещё он любит мёд!
Кто сластёну назовёт?

Он коричневый, лохматый.
Угадайте-ка, ребята,
Кто, построив теплый дом,
Спит всю зиму в доме том?

Хозяин лесной
Просыпается весной,
А зимой, под вьюжный вой,
Спит в избушке снеговой. (Медведь)

Воспитатель вносит мягкую игрушку-медвежонка.

Воспитатель:

Вышел из лесу медведь,
Начал топать и реветь.
- Чем ты, мишка, огорчен?
- Мне приснился страшный сон,
Видел девочку Алину -
В роще съела всю малину!

Мишка, Мишка, лежебока!
Спал он долго и глубоко,
Зиму целую проспал,
И на елку не попал,
И на санках не катался,
И снежками не кидался,
Все бы мишеньке храпеть.
Эх ты, мишенька-медведь!

Воспитатель: Медвежонок расстроен, он грустит. Почему ты грустишь, мишенька?
Медвежонок: Я грустный, потому что мой друг Умка с Северного полюса прислал мне фотографию и просит меня тоже прислать ему мое фото.

Показывает фото белого медведя.

Медвежонок: Но фотоаппарата у медведей нет, красок тоже, что же мне делать?

Воспитатель: Ребята, сможем ли мы помочь медведю?

Дети: Да, мы можем его нарисовать, сделать аппликацию!

Воспитатель: Давайте сначала поднимем настроение нашему гостю, будем передавать мишку по кругу и говорить какой он (мягкий, косматый, бурый, черноглазый, косолапый)!

Дети передают медвежонка друг другу и называют по одному его качеству.


Воспитатель : А, у медвежонка есть к вам вопросы, ребята! Вы сможете на них ответить?

Дети : Да!

Дидактическая игра «Вопрос-ответ»
Как называют маму медведя? (медведица)
Как называют папу медведя? (медведь)

Как называют братьев и сестер медведя? (медвежата)
Где спят медведи зимой? (в берлоге),
Когда впадают в спячку (осенью)?

Воспитатель: В просторечье говорится, что медведь впадает в спячку, биологи говорят – в зимний сон.

Перед залеганием в берлогу хозяину тайги необходимо накопить питательные вещества - жир. Медведь – всеядное животное, но большую часть его рациона составляют корма растительного происхождения: ягоды, травянистые растения, желуди, орехи. Кедровые шишки - одно из любимейших лакомств медведей. Молодые звери могут залезать за ними на деревья и обламывать ветки. Но в основном собирают упавшие шишки с земли. Чтобы добраться до орехов, медведь собирает шишки в кучу и раздавливает их лапами, откуда потом, лежа на земле, выбирает языком орешки вместе со скорлупой. Часто внимание мишек привлекают запасы орехов, сделанные бурундуками.

В благоприятные по кормам годы взрослые медведи накапливают слой подкожного сала до 8-12 см, а вес жировых запасов достигает 40% общего веса зверя. Именно этим накопленным за лето и осень жиром и питается организм медведя зимой.

Медведи, не успевшие набрать достаточный жировой запас, не могут залечь в спячку. Их называют - Шатуны. Часто они обречены на гибель от голода, морозов или от охотника. Встречаются зимой в лесу медведи, чей сон был потревожен человеком или другими обстоятельствами. Такой медведь вынужден искать новое, более спокойное, пристанище для сна.

Перед тем как отправится к берлоге, медведь старательно запутывает следы: петляет, идет по буреломам и даже идет задом наперед по собственным следам. Для берлог обычно выбирают глухие и надежные места по краям непроходимых болот, по берегам лесных озер и рек, в буреломах и на лесосеках, в углублениях под вывороченными корнями или стволами деревьев. Главное условие – жилище должно быть сухим, тихим и изолированным от присутствия нежданных гостей. Ветками зверь утепляет свое убежище, а пластами мха выстилает подстилку. Иногда слой подстилки достигает полуметра. Бывает, что одной и той же берлогой пользуются несколько поколений медведей.

В начале зимы у медведиц появляется потомство, обычно два медвежонка. Малыши появляются на свет слепыми, без шерсти и зубов. Весят всего полкилограмма и достигают 25 см в длину. Медвежата питаются молоком все еще спящей мамы и быстро растут, из берлоги они выходят весной уже мохнатыми и шустрыми.

В берлоге, в тепле и безопасности, медведи спят всю долгую и холодную зиму. Нередко мишка спит на боку, свернувшись клубком, иногда на спине, реже сидит, опустив голову между лап. Если во время сна зверя потревожить, он легко пробуждается.

Бытует забавное мнение, что медведь сосёт лапу во время зимней спячки. Но на самом деле в январе, феврале происходит смена жёсткого кожного покрова на подушечках лап, при этом старая кожа лопается, шелушится, и сильно зудит, и чтобы хоть как-то уменьшить эти неприятные ощущения животное облизывает свои лапы .

Воспитатель: Мишенька, вот как много ребята знают о медведях. Мы много читали и смотрели сказки, рассматривали альбомы о медвежьей жизни. Ребята сейчас тебе расскажут, какие сказки они знают, в которых встречаются медведи.

Дети: «Три медведя», «Колобок», «Маша и медведь», «Два жадных медвежонка», «Мужик и медведь», «Теремок», «Винни пух и его друзья».
Воспитатель: Сегодня мы с вами будем рисовать медведя, а затем устроим выставку наших портретов медведей, чтобы наш гость смог выбрать самый похожий на него рисунок.

Физминутка «Три медведя»

Три медведя в сказке жили,

В перевалочку ходили.

К ним девчушка прибежала,

Бег на месте.

В дом зашла и увидала:

Руки поднимают над головой, кончики пальцев касаются друг друга.

Стол большущий у окна,

Правая рука сжата в кулак, левая ладошка лежит на кулаке.

Стула три – вот это да.

Левая ладонь вертикально, правый кулак прижат к ладони горизонтально.

Чашки три, и ложки три,

Приседают, одну руку на пояс, затем встают, руки поднимают вверх и

касаются округлыми пальцами друг друга.

Три кровати: посмотри.

Ела Маша и пила,

Изображают, как держат ложку и подносят её ко рту.

На кроватку прилегла

Руки перед грудью, согнуты в локтях и лежат друг на друге.

И уснула сладким сном.

Ладошки сложена, голова наклонена и лежит на ладошках.

Что случилось потом?

Руки слегка разводят в сторону.

Тут медведи воротились,

Идут переваливаясь из стороны в сторону.

Увидев Машу, рассердились.

Руки на пояс, делают сердитое лицо.

Маша очень испугалась

Изображают испуганное лицо.

И домой она умчалась.

Руки поднимают над головой, кончики пальцев касаются друг друга.

Воспитатель: Прежде чем начать рисовать мишку, давайте его внимательно рассмотрим.

Показ изображения медведя.

Воспитатель: Рассмотрим сначала туловище.

Какой формы туловище? (овальной).

Что еще есть у мишки? (голова).

А какой формы голова? (круглой).

Не забывайте, если смотреть сбоку, то мордочка у него удлиненная.

Где расположена голова? (голова расположена впереди (выше) туловища, и соединена с ним мощной короткой шеей).

На что похожи лапы у медведя, какой они формы (овальные, но удлиненные)?

Где находятся лапы у медведя (внизу туловища)?

Сколько лап у медведя (2 передние и 2 задние лапы)?

Что есть на голове у мишки (уши)?

Какой они формы? (полукруглой)

А уши у мишки большие или маленькие? (маленькие)

Что еще есть на голове у мишки (глаза, нос)?

Рассмотрите внимательно лапы у мишки, что на них есть (когти)?

Ребята, а медведи какого цвета? (коричневого, бурого)

Глаза, носик и когти какого цвета? (черного)


Пальчиковая гимнастика «Кто спит зимой?»

Медведь в берлоге крепко спит,

(сжимают пальцы правой руки в кулачок, начиная с большого))

Всю зиму до весны сопит.

Спят зимою бурундук,

Колючий ёжик и барсук.

Только заиньке не спится –

(показывают мизинец, вращая им)

Убегает от лисицы.

Мелькает он среди кустов,

(пальцы левой руки изображают клацающую мордочку лисы, догоняющей

зайца)
Напетлял и был таков!


Воспитатель: А, сейчас сядем на свои места и нарисуем пушистого, бурого медведя с черными глазками, носиком и коготками.

Посмотрите, сейчас я возьму клеевую кисточку и буду мишке надевать бурую шубку. Я обмакиваю кончик кисточки в коричневую краску и вот такими «тычками» закрашиваю всего мишку. Теперь и вы наденете мишке шубку.

Дети рисуют.

Воспитатель: А сейчас ребята, я возьму ватную палочку, обмакну ее в черную краску и нарисую мишке на голове глаз. Мишка стоит боком и поэтому второй глаз нам не видно, а на кончике мордочки я рисую черный носик. Теперь и вы возьмите ватную палочку, обмакните в черную краску и аккуратно, нарисуйте мишке сначала глаз, потом носик.

Дети рисуют.

Воспитатель: Теперь я буду рисовать коготки на лапках у мишки. Для этого я возьму тонкую кисточку, обмакну ее в черную краску и аккуратно нарисую коготки на лапках. Чтобы мишки очутились в лесу, вы можете дополнить свой рисунок – например, нарисовать деревья, траву, речку, горы далеко (самостоятельно рисуют).

Дети рисуют.

Воспитатель: Давайте покажем наши рисунки медвежонку!

Работы раскладываются и рассматриваются вместе с детьми.

Воспитатель: Какие они все получились красивые, пушистые! Наш медвежонок просит подарить один рисунок, который он сможет послать на Северный полюс своему другу Умке. Какой мы выберем рисунок?

Дети выбирают рисунок и дарят его медвежонку.

Воспитатель: Медвежонок очень рад подарку. Ему пора уходить! Давайте скажем ему «До свидания!»

Дети: До свидания!

Воспитатель: Р ебята, что мы сегодня делали? С помощью чего мы рисовали? Для кого мы старались, кому хотели помочь? Что сделаем с остальными рисунками?

Дети: Организуем выставку в раздевалке на доске творчества и расскажем вечером родителям, кто к нам приходил.

Самоанализ проведения НОД по рисованию:

Тема: «Медведь»

Цель : Учить рисовать медведя по контуру тычком; прививать интерес к рисованию и воспитывать познавательную активность. Учить находить сходство с реалистическим изображением и радоваться полученному результату.

Что получилось хорошо : занятие вызвало у детей большой интерес, они проявили большой интерес к данной теме, активно высказывали свои суждения, отгадывали загадки, задавали вопросы и отвечали на них. Мы впервые использовали в рисовании данную технику - рисование тычком, что вызвало заинтересованность у детей. Работы получились яркие, красочные.

Выполняли дети свои работы старательно, аккуратно, творчески подходили к составлению композиции, делились своими идеями с другими детьми, с удовольствием рассматривали работы сверстников, обсуждали работы, делились мнением.

Возникшие трудности: Некоторая трудность у детей возникла с освоением данной техники. Например, Глеб никак не хотел полностью закрашивать всего медведя, задние лапы медведя так и остались белыми.

Цель занятия:

Учить детей создавать в рисунке образ любимой игрушки, передавая относительную величину, форму частей, расположение, цвет, соблюдая пропорции;

Продолжать учить рисовать крупно, во весь лист бумаги;

Упражнять в рисовании и закрашивании круглых и овальных форм круговыми движениями, не выходя за контур;

Развивать творческие способности детей;

Расширять и активизировать словарный запас;

Воспитывать бережное отношение к игрушкам.

Предварительная работа:

Рассматривание игрушек, составление описательных рассказов о них на занятиях по развитию речи, чтение стихов А. Барто «Игрушки», дидактические игры, направленные на усвоение формы, величины, строения предметов и объектов, игры с игрушками, уточнение их формы.

Оборудование: иллюстрации с изображением мишки весёлого и грустного, игрушка-мишка, альбомные листы, цветные карандаши.

Ход занятия:

Ребята, вы любите играть в игрушки? Скажите, как можно играть с ними?

С машинкой? (возить, катать, нагружать, не бросать)

С куклой? (укладывать спать, кормить, расчёсывать, купать...)

С мячом? (бросать, катать ловить…)

Кубики? (строить дома, мосты, дороги…)

С какими игрушками любят играть девочки? Мальчики? Для чего нужны игрушки? Когда вы с ними играете, какое у вас настроение? (ответы детей) Правильно. У вас хорошее настроение, вы улыбаетесь. Посмотрите друг на друга и улыбнитесь. А когда у вас сломается игрушка, что вы делаете? Правильно, вы грустите. Покажите,каким бывает человек, когда он грустит. Посмотрите, как у вас изменилось выражение лица. Посмотрите на картинку и скажите, на какой картинке грустный мишка, а на какой - весёлый.

(Обратить внимание детей, что кто-то спрятался под ёлкой)

Как вы думаете, кто там? Отгадайте загадку:

Где живёт? В самой чаще, самой- самой настоящей.

Там гуляет, там и спит, там детей своих растит.

Любит груши, любит мёд, сладкоежкою слывёт.

Но всего сильнее он любит крепкий долгий сон.

Ляжет осенью, встанет лишь когда весна настанет.

(Медведь)

После того, как дети отгадали загадку, показ игрушки.

К нам в гости пришёл медвежонок, только он почему - то очень грустный. Давайте узнаем у него, почему он такой. Оказывается, он потерял своих друзей и теперь ему очень грустно и одиноко. Как бы нам его развеселить? Надо помочь ему найти друзей. Но как?

(ответы детей)

А нарисовать можно?

Успокойся Мишутка и не грусти, мы тебе поможем найти друзей, нарисуем их таких же красивых, как ты.

Но перед тем как приступить к рисованию мы немножко отдохнём.

Физ. Минутка.

Вот большая пирамидка (потянуться вверх)

И веселый мячик звонкий (прыжки на месте)

Мягкий мишка косолапый (шаги на месте, на внешней стороне стопы)

Все живут в большой коробке (показать большой квадрат)

Но когда ложусь я спать (руки под щеку, закрыть глаза)

Начинают все играть (изобразить любое движение)

Давайте рассмотрим Мишутку. Скажите, какие части тела медвежонка самые крупные, какой формы у него голова, туловище, лапы, уши (ответы детей) . Чтобы Мишка получился как настоящий, рисовать надо крупно. Ребята, давайте сначала в воздухе нарисуем овал, потренируемся(закругление, длинная сторона, опять закругление и снова длинная сторона) Молодцы, начинаем рисовать игрушку, но перед этим надо разогреть наши пальчики.

Пальчиковая игра:

В прятки пальчики играли и головки убирали.

Вот так, вот так и головки убирали.

Теперь вы будете рисовать каждый своего мишку.

Как вы думаете, с чего мы начнём рисовать? Вначале рисуем самую большую часть у мишки - туловище.Какой формы туловище?(овальной). Где располагается? (по середине части листа, чтобы все части поместились; показ рисования) Какая часть поменьше туловища? (голова) Голова какой формы? (круглой) Где располагается? (сверху туловища) На голове рисуем маленькие ушки. Теперь нарисуем овальные лапы - 2 сверху, 2 -внизу(показ). А теперь раскрасим мишку. Не забудьте нарисовать Мишке мордочку с чёрным носиком и ясными круглыми глазами. Постарайтесь передать настроение Мишки: весёлое или грустное.

Дети выполняют задание, ещё раз обратить внимание детей на строение тела медвежонка, особенно его окраски, следить за осанкой детей

В конце занятия - все рисунки на выставку.

Мишка, посмотри, сколько у тебя теперь друзей! Дети очень старались тебе помочь, теперь ты уже не будешь грустить.

Спасибо вам, ребята, что вы помогли медвежонку. Вам понравилось? А какой рисунок понравился больше? Вы все сегодня молодцы, справились с заданием. Но медвежонку пора в лес уходить, но прежде он поиграет с нами (игра «Мишка косолапый»), медвежонок прощается, уходит.