Шуточные телеграммы. Поздравление с шуточными телеграммами

Внеклассное мероприятие по сказкам для учащихся начальной школы.

Автор: учитель начальных классов Пригорнева Татьяна Александровна ГБОУ «Валуйская специальная общеобразовательная школа - интернат» г.Валуйки.

Сценарий для младших школьников: Сказочная радуга

Описание материала: Представляю вашему вниманию внеклассное занятие, которое я проводила в рамках «Недели начальных классов». Занятие будет интересно учителям и воспитателям начальной школы, а также педагогам, работающим с детьми с ОВЗ (с нарушением интеллекта).

Цель: расширить знания детей о сказках народных и авторских.
Задачи:
обогащать словарный запас детей;
коррегировать внимание, мышление;
прививать читательский интерес;
воспитывать бережное отношение к книгам.
Оборудование: загадки, стихотворения, телеграммы, буквы, цветные карандаши, плакаты, иллюстрации к сказкам, рисунки с изображением сказочных героев, выставка книг со сказками (народными и авторскими), пословицы и поговорки.

Ход занятия.

1. Вступительная часть.

Добрый день, дорогие ребята! Сегодня вы присутствуете на состязании знатоков сказок, в котором участвуют две команды - «Хитрики» и «Мудрики». (Представление команд.)
- А теперь - познакомимся с жюри. (Представление жюри.)
- Символ победы в веселых состязаниях – цветик - разноцветик, который должен расцвести к концу игры у команды-победительницы. В собранных вами цветиках - разноцветиках отразятся все цвета радуги. Пока лепестки наших цветков находятся у жюри, в ходе игры вы будете их честно зарабатывать и на сердцевинки прикреплять.

2.Основная часть.

1 конкурс. «Хорошо ли вы знаете сказки?»
- Каждой команде поочередно ведущий показывает иллюстрации к сказкам. Задание: по иллюстрации угадать название сказки.
Задание команде «Хитрики»: русская народная сказка «Курочка Ряба»; русская народная сказка «Маша и медведь»; русская народная сказка «Мужик и медведь»; русская народная сказка «Гуси - лебеди».
Задание команде «Мудрики»: русская народная сказка «Теремок»; русская народная сказка «Колобок»; русская народная сказка «Морозко»; русская народная сказка «Репка».
Жюри подводит итоги конкурса (один лепесток за конкурс).

2 конкурс. «Портреты сказочных героев»
- Каждой команде поочередно ведущий читает описание сказочного героя.
Задание: по описанию назвать сказочного героя.

1.Девочка хорошенькая по лесу идет,
Но не знает девочка, что опасность ждет.
За кустами светится пара злющих глаз –
Кто-то страшный девочке встретится сейчас.
Кто расспросит девочку о ее пути?
Кто обманет бабушку, чтобы в дом войти?
Кто же эта девочка?
Кто же этот зверь?
На загадку можете отвечать теперь. (Волк и Красная Шапочка)
2. Назовите сказку, герой которой « по сусекам скребён». («Колобок»)
3.Железные зубы, костяная нога. Все люди знают: это Баба... (Яга).
4.У отца был мальчик странный –
Необычный, деревянный.
Но любил папаша сына - Шалунишку... (Буратино).
5.Появилась девочка в чашечке цветка,
А была та девочка чуть больше ноготка.
В ореховой скорлупке девочка спала.
Вот какая девочка! Как она мила!
Кто читал такую книжку -
Знает девочку-малышку! (Дюймовочка.)
6.Скорей бы приблизился вечер,
И час долгожданный настал,
Чтоб мне в распрекрасной карете
Поехать на сказочный бал.
Никто во дворце не узнает,
Откуда я, как я зовусь.
Но только лишь полночь настанет –
К себе на чердак я вернусь. (Золушка.)

3 конкурс «Отгадай- ка»
- Каждой команде дана иллюстрация и первая буква слова, которое нужно отгадать и составить.
Задание: составить слово.
Задание команде «Хитрики»: теремок. Задание команде «Мудрики»: сказки.

Жюри подводит итоги конкурса.

Конкурс для зрителей « Кто больше?»
-Задание: вспомнить и назвать сказки, в которых героем является лиса. («Лиса и волк», «Петушок - золотой гребешок», «Колобок», «Теремок», «Лисичка со скалочкой», «Лиса-лапотница», «Серая Шейка», «Лиса и Журавль» , « Лиса, заяц и петух» и т.д.)
-Задание: вспомнить и назвать сказки, в которых героем является волк. («Три поросенка», «Лиса и Волк», «Красная Шапочка», «Волк и семеро козлят», «Зимовье зверей», «Волк-ябедник» и др.)

4 конкурс капитанов «Кто прислал телеграммы?»
-Задание: отгадать, кто из сказочных персонажей мог бы прислать следующие телеграммы.
Телеграммы команде «Хитрики»:
1.От бабушки ушел, от дедушки ушел. Скоро буду у вас! (Колобок.)
2.Спасите, нас съел серый волк! (Семеро козлят.)

Телеграммы команде «Мудрики»:
1.Помогите! Пришла весна, у лисы избушка растаяла, она меня выгнала из моей избушки. (Заяц.)
2.Встречайте! Еду к вам в гости на печи. (Емеля)

Жюри подводит итоги конкурса.

5 конкурс «Кто быстрее»
- Задание: какая команда быстрее соберёт буквы и составит название сказки.
Задание команде «Хитрики»: «Морозко». Задание команде «Мудрики»: «Айболит»

6 конкурс « Ты мне - я тебе»
-Задание: команда «Хитрики» загадывает загадки команде «Мудрики», затем наоборот.
Жюри оценивает правильность ответов.

7 конкурс «Силуэты Весёлого карандаша».
-Задание: в конкурсе участвуют по два человека от каждой команды. Ведущий предлагает каждой команде по 2 силуэта сказочных персонажей. Задание - оживить силуэты, раскрасив их цветными карандашами. Какая команда быстрее и лучше справится с заданием?

Конкурс для зрителей « Знатоки»
-Ответьте на вопросы.
1.В сказке С. Михалкова поросята проучили злого волка. Сколько было поросят и как их звали? (Трое: Наф-Наф, Ниф-Ниф, Нуф- Нуф.)
2. Как звали трех медведей из сказки Л. Н. Толстого «Три медведя?» (Михайло Потапыч, Настасья Петровна, Мишутка.)
3.Летела стрела и попала в болото,
И в этом болоте поймал ее кто-то.
Кто, распростившись с зеленою кожей,
Сделался милой, красивой, пригожей? (Василиса Прекрасная.)
4.Гуси-лебеди летят,
Унести детей хотят.
Кто помог сестрице с братцем
От Яги домой добраться? (Печь, яблоня, река.)
5.В кого превращался великан-людоед из сказки Ш. Перро «Кот в сапогах»? (Во льва, в мышь.)
6.Как нужно позвать Сивку-Бурку? (Три раза свистнуть и сказать заклинание: «Сивка-Бурка, вещая каурка, стань передо мной, как лист перед травой».)
7.Какую песенку пел Колобок? («Я от дедушки ушел, я от бабушки ушел...»)

8 конкурс «Сказка стала былью».
- Давным-давно люди мечтали подняться в воздух, опуститься на дно морское, чтобы горшочек без огня кашу варил. Шло время и то, что раньше сочли бы чудом, сейчас - самые обыкновенные вещи. Чудеса превратились в разные приборы, машины и изобретения. Сейчас каждая команда получит по три карточки с названиями сказочных чудес. Задание - догадаться, во что превратились эти чудеса сегодня. За каждый правильный ответ команда получает лепесток.

Задание команде «Хитрики»:
- гусли-самогуды (магнитофон);
- ступа (ракета, самолет);
- чудо-зеркало (телевизор, компьютер).
Задание команде «Мудрики»:
- перо жар-птицы (лампа);
- клубок ниток, указывающий дорогу (компас);
-сани, что везут сами (автомобиль).
Жюри подводит итоги конкурса.

9 конкурс «Викторина»
- Задание: быстро и правильно ответить на вопросы.
Вопросы команде «Хитрики»:
1.Сестра Иванушки. (Аленушка.)
2.Из чего сварил кашу хитрый солдат? (Из топора.)
3.Родственница Деда Мороза. (Снегурочка.)
4.У медведя - берлога, а у лисы... (нора).
5.Сказка - ложь, да в ней намек, добрым молодцам... (урок). 6.Огнедышащий змей. (Дракон.)
7.Говорят, он живет в каждом доме. (Домовой.)
8.На ней летает Баба Яга. (На метле.)

Вопросы команде «Мудрики»:
1.Он выгнал лису из заячьей лубяной избушки. (Петух.)
2.В сказках ее часто называют Патрикеевной. (Лиса.)
3. Время года, с которым не знаком Дед Мороз. (Лето.)
4.Хозяйка двух веселых гусей. (Бабуся.)
5.Русская народная сказка, в которой один маленький домик приютил много зверюшек. («Теремок».)
6.Брат Аленушки, превратившийся в козленочка. (Иванушка)
7.Что в сказках всегда побеждает зло? (добро)

Викторину "Сказка в гости к нам пришла" можно использовать как внеклассное мероприятие, на недели литературного чтения или на уроках внеклассного чтения.

Сказочная викторина предназначена для 2-3 классов.


«Викторина по сказка1»

«Сказка в гости к нам пришла»

Книжная выставка

«Скоро сказка сказывается, не скоро дело делается»

Выставка рисунков «Угадай сказку»

(Детские рисунки по сказкам.)

Класс делится на 3 команды

 Название команд

 Эмблемы команд

Вступительное слово о сказках

В теремочке домового в сундучке его скрипучем .

1. Телеграммы.

Мы получили телеграммы от сказочных героев. Угадайте, кто прислал

телеграмму, и из какой сказки этот герой.

1 Ком. «Спасите! Нас съел серый волк» (Семеро козлят).

«Прибыть на ваш праздник не могу, так как от меня сбежали брюки» (Мойдодыр)

«От дедушки ушел, от бабушки ушел. Скоро у вас буду» (Колобок)

2 Ком. (Айболит)

(Красная шапочка)

(зайкина избушка)

3 Ком. (Муха-цокотуха)

(Золушка)

(Курочка ряба)

2. Волшебные слова.

Вспомните, кто говорил в какой сказке следующие слова:

1 Ком.

2 Ком.

3 Ком.

3. Удивительные превращения.

1 Ком. Князь Гвидон. Гадкий утенок.

2 Ком.

3 Ком.

Показ слайдов.

5.

1 Ком. У солдата из сказки Андерсена. У Буратино. У феи –крёстной Золушки

2 Ком. У маленького Мука. У Золушки. У Снежной королевы.

3 Ком. У Бабы Яги. У Кощея Бессмертного. У кота.

1 Ком. У Винни – Пуха. У Малыша.

2 Ком. У Герды. У Дюймовочки.

3 Ком. У Буратино. У Маугли.

7.

1 Ком. С помощью этого предмета можно смастерить самые замечательные вещи, а можно даже убить страшного героя русских сказок. (Игла)

2 Ком. (Стрела)

3 Ком. Здесь находится вещь, которая вцепилась в волосы и кусала, как оса. (Мыло)

1 Ком. «Золотое» яичко. Хрустальная туфелька. Зеркальце.

2 Ком. Цветик – семицветик. Золотой ключик. Скорлупа грецкого ореха.

3 Ком. Разбитое корыто. Красная шапочка. Невод.

1 Ком. Карабас … Кощей… Ковер… Иван…

2 Ком .

Сидбад … Гуси… Конек… Жар…

3 Ком.

Злой Кощей позавидовал счастью влюбленных и разъединил пары. Вам надо помочь сказочным персонажам. Сейчас каждая группа получит листочки. Необходимо соединить на них стрелочками влюбленных и написать название сказок, из которых они пришли.

Три команды получают красочно оформленный листок с двумя рядами имен героев.

Трубадур Василиса Премудрая

Кай Принцесса

Принц Герда

Иван – царевич Золушка

Эльф Русалочка

Принц Дюймовочка

В конце конкурса побеждает та команда, которая быстро и правильно

Справится с заданием.

Кот до того испугался, увидев перед собой льва, что в одно мгновение взобрался по водосточной трубе на крышу, хоть это было трудно и опасно

Где смерть Кощея Бессмертного? (игла, яйцо, утка, заяц, сундук, дерево(дуб))

Выбери правильный.

Дюймовочка )

Репка )

Гвидон

В каких сказках есть людоеды

В каких сказках животные разговаривали, даже решали судьбу своих знакомых и хозяев

В каких сказках матери больше любили одних дочерей и больше заставляли работать других

Придумайте разные слова и напишите их на листах бумаги, заверните и киньте в коробку или корзинку (словами могут быть названия животных, разные виды транспорта, даже некоторые короткие название фильмов или простое слово, которое нужно изобразить жестами, без слов). Игрок вынимает с коробки лист бумаги с написанным на нем словом и старается его показать, изобразить, а остальные должны отгадать это слово. Тот, кто отгадал, получает приз.

Пока жюри подводит итоги, с классом проводится игра «Угадай»

Награждение.

Просмотр содержимого документа
«приложение»


Необходимо соединить на них стрелочками влюбленных и написать название сказок, из которых они пришли.

Трубадур Василиса Премудрая

Кай Принцесса

Принц Герда

Иван – царевич Золушка

Эльф Русалочка

Принц Дюймовочка

Просмотр содержимого презентации
«Сказка в гости к нам пришла»


Сказка в гости к нам пришла

  • Сказка это чародейство, чудеса и волшебство
  • Превращенья, удивленья, слёзы, смех, добро и зло
  • В сказке может всё случится, диву в сказке нет конца
  • Все мечты, желанья, тайны превратятся в явь из сна
  • Сказка это наше детство, что живёт в лесу дремучем
  • В теремочке домового в сундучке его скрипучем.

В.Олейникова


  • Класс делится на 3 команды
  • Дружба
  • Ромашка
  • Сластёна

Телеграмма. Мы получили телеграммы от сказочных героев. Угадайте кто прислал эту телеграмму, и из какой сказки?

  • 1 Ком. «Спасите! Нас съел серый волк»
  • «Прибыть на ваш праздник не могу, так как от меня сбежали брюки»
  • «От дедушки ушёл, от бабушки ушёл. Скоро у вас буду»
  • 2 Ком. «Пришлите, пожалуйста, капли, мы лягушками нынче объелись и у нас животы разболелись»
  • «Все осталось без изменений, вот только бабушку съел волк»
  • «Лиса выгнала из дома. Пустите переночевать»
  • «Помогите, моя карета превратилась в тыкву. Я не знаю на чём мне добраться домой.»
  • «Очень расстроена, нечаянно разбила яичко»

Волшебные слова. Вспомните, кто говорил в какой сказке следующие слова:

1 Ком. Сивка – бурка, вещий каурка! Стань передо мной, как лист перед травой.

2 Ком. Лети – лети лепесток, через запад на восток, через север, через юг, возвращайся, сделав круг. Лишь коснешься ты земли, быть, по – моему вели.

3 Ком. Избушка, избушка, повернись к лесу задом, а ко мне передом.


Удивительные превращения. В кого превращались и были заколдованы сказочные герои?

  • 1 Ком. Князь Гвидон. Гадкий утенок.
  • 2 Ком. Одиннадцать братьев – принцев из сказки Андерсена. Братец Иванушка.
  • 3 Ком. Василиса Прекрасная. Царевич в сказке Аленький цветочек.




















Какие волшебные средства были у сказочных героев?

  • 1 Ком. У солдата из сказки Андерсена. У Буратино. У феи –крёстной Золушки
  • 2 Ком. У маленького Мука. У Золушки. У Снежной королевы .
  • 3 Ком. У Бабы Яги. У Кощея Бессмертного.

У кота .


  • 1 Ком. У Винни – Пуха. У Малыша.
  • 2 Ком. У Герды. У Дюймовочки.
  • 3 Ком. У Буратино. У Маугли.

  • 1 Ком. С помощью этого предмета можно смастерить самые замечательные вещи, а можно даже убить страшного героя русских сказок.
  • 2 Ком. С помощью предмета, который находится здесь, главный герой сказки нашел счастье – мудрую жену, которая была заколдована.
  • 3 Ком. Здесь находится вещь, которая вцепилась в волосы и кусала, как оса.

  • 1 Ком. «Золотое» яичко.
  • Хрустальная туфелька. Зеркальце.
  • 2 Ком. Цветик – семицветик. Золотой ключик.
  • Скорлупа грецкого ореха.
  • 3 Ком . Разбитое корыто. Красная шапочка.
  • Невод.

  • 1 Ком. Карабас… Кощей… Ковер… Иван…
  • Мальчик… Елена… Змей… Братец…
  • 2 Ком. Скатерть… Сапоги… Баба… Сивка…
  • Сидбад… Гуси… Конек… Жар…
  • 3 Ком. Доктор… Лягушка… Золотая… Али…
  • Курочка… Красная… Хрустальная… Муха…

  • Злой Кощей позавидовал счастью влюбленных и разъединил пары. Вам надо помочь сказочным персонажам. Сейчас каждая группа получит листочки. Необходимо соединить на них стрелочками влюбленных и написать название сказок, из которых они пришли.
  • Три команды получают красочно оформленный листок с двумя рядами имен героев.
  • Трубадур Василиса прекрасная
  • Кай Принцесса
  • Принц Герда
  • Иван – царевич Золушка
  • Эльф Русалочка
  • Принц Дюймовочка

  • Волшебница выбрала тыкву и ударила по ней своей волшебной палочкой. Тыква тотчас же превратилась в красивую позолоченную карету.
  • Волк дернул за веревочку, дверь отворилась. Бросился он на бабушку и разом проглотил ее.
  • Мышка бежала, хвостиком махнула, яичко упало и разбилось.

Кто напишет первый и в правильном порядке.

  • Где смерть Кощея Бессмертного?
  • (игла, яйцо, утка, заяц, сундук, дерево(дуб))

  • Для кого цветок был местом проживания? (Хаврошечка, Снегурочка, Дюймовочка )
  • В какой сказке нет волка? (Красная Шапочка, Три поросенка, Репка )
  • Какого царя в сказках Пушкина нет? (Салтан, Капрон, Гвидон

  • 1. Мыши, карета, часы, туфельки, принц.
  • 2. Мельница, кролики, сапоги, Людоед, король, мыши
  • 3. Дровосеки, пирожки, бабушка, волк лес

  • В каких сказках есть людоеды
  • В каких сказках животные разговаривали, даже решали судьбу своих знакомых и хозяев
  • В каких сказках матери больше любили одних дочерей и больше заставляли работать других

  • Придумайте разные слова и напишите их на листах бумаги, заверните и киньте в коробку или корзинку (словами могут быть названия животных, разные виды транспорта, даже некоторые короткие название фильмов или простое слово, которое нужно изобразить жестами, без слов). Игрок вынимает с коробки лист бумаги с написанным на нем словом и старается его показать, изобразить, а остальные должны отгадать это слово. Тот, кто отгадал, получает приз.


Смысл сказок всех таков; Деткам нужно слушать старших,

Понимать, осознавать, что вас любят очень, очень.

И волнуются за вас, и не спят порою ночью.

Берегут вас от беды, От болезней и печалей.

И конечно же желают вам добра и теплоты.

В жизни многое что важно, сразу всё не перечесть.

В детстве нужно верить в сказки, и тепло души беречь.

Но позволю вам заметить, что ещё есть кое - что.

В дружбу надо детки верить, и беречь от бед её.

В.Олейникова


До новых встреч. Всем спасибо. Молодцы!

Мои юные друзья!

В нашем городе, как и по всей стране, для читателей-детей проводятся праздничные мероприятия, посвященные Международному дню защиты детей. На них я пригласила ваших любимых литературных героев. К сожалению, никто из них не приехал на ваш праздник. Но все они прислали мне телеграммы. Только, наверное, все они так спешили, что не поставили свои подписи. Те, кому от 6 до 10 лет , помогите мне разобраться, от кого эти телеграммы. Ответы вы можете отправить на мой почтовый ящик galina_ metod@ mail. ru или передать через библиотекарей своей библиотеки. Не забудьте сообщить сведения о себе (фамилия, имя, школа, класс, возраст, библиотека, в которой читаете). Жду ваши ответы. Первые пять моих помощников, правильно назвавшие авторов телеграмм, станут победителями викторины. Информация о них будет размещена на сайте. Удачи вам!

Галина Николаевна Шеламова, методист по работе с детьми

Телеграмма №1

Дорогие ребята! Мне очень хотелось попасть на ваш праздник. Но я спешу на бал во дворец. А я так мечтала попасть на него. Если бы вы видели, какое на мне красивое платье! А какие красивые хрустальные туфельки! Буду очень рада и вас увидеть на балу во дворце.

Телеграмма №2

…Я не могу приехать на ваш праздник, потому что улетаю с милой ласточкой за синее море, где всегда лето и цветут чудесные цветы. Я уже привязала себя к её самому большому пёрышку. И мы летим. Шлю вам привет.

Телеграмма №3

Уж вы меня извините, что я не приехал на ваш праздник. У меня было столько хлопот, пока устраивал дела своегохозяина. Пришлось даже людоеда съесть. А ведь это, согласитесь, не так-то легко сделать. Но у меня всё кончилось удачно.

Желаю вам во всём успехов и удач.

Телеграмма №4

Привет! Мне бы, конечно, ничего не стоило к вам прилететь, потому что я лучший в мире летун! Но я обещал побывать на дне рождения у одного знакомого мальчика. У него, конечно, будет именинный пирог. А я лучший в мире истребитель пирогов. Ну, а к вам я прилечу как-нибудь в другой раз. Может быть, мы устроим с вами «вечер чудес», — ведь я лучший в мире фокусник. Вход на это представление будет стоить одну конфетку. Запаситесь конфетами и ждите.

Телеграмма №5

Дорогие друзья! Я, конечно, постараюсь в другой раз прибыть на ваш праздник. А сегодня мы только что расклеили на всех деревьях такие объявления:

«Открыта больница для птиц и зверей,

Идите лечиться туда поскорей»

Дом, наверное, уже полон больными. А вам я желаю крепкого здоровья.

Телеграмма №6

Прибыть на праздник не могу: от меня сбежали

брюки.

Телеграмма №7

Прибыть на праздник не могу, так как отправляюсь на гастроли с музыкальным шоу «Я от бабушки ушёл» с песней «Не лежалось на окошке – покатился по дорожке…»

Телеграмма №8

Я не могу приехать на ваш праздник, потому что должна идти к своей больной бабушке и отнести ей пирога и горшочек масла. До встречи в стране Читалии.

Телеграмма №9

Я не могу приехать на ваш праздник, потому что должна исполнить три заветных желания моих друзей. Мы идём с ними по дороге из жёлтого кирпича в изумрудный город. Они шлют вам привет и желают удачи во всём.

Телеграмма №10

Дорогие ребята, сегодня я покинул остров, прожив на нём 28 лет 2 месяца и 19 дней. Покидая остров, я взял на память сделанную мной собственноручно большую шапку из козьего меха, мой зонтик и одного из моих попугаев. И вот теперь я с моим верным другом прибываю в Англию. Привет вам, дорогие ребята, не забывайте меня. И пусть мои приключения послужат для вас хорошим уроком. Ваш друг.

Телеграмма №11

Я не могу прибыть к вам, чтобы стать вашим гостем, потому что лезу, и лезу на высокий-превысокий дуб за мёдом, и по дороге пою про себя песенку, которую сам же сочинил. А зачем на свете мёд? Для того, чтобы я его ел! По-моему так, а не иначе!

Телеграмма №12

Я бы мог прибыть к вам и немного попроказничать вместе с вами, но очень-очень занят. На волшебном поле я уже выкопал ямку, сказал три раза: «Крекс, фекс, пекс», засыпал землёй, сверху посыпал солью, хорошо полил и теперь жду, пока вырастет небольшое дерево, а на нём вместо листьев будут висеть золотые монеты. Мне очень-очень нужны деньги на новую тёплую куртку для моего папы.

Телеграмма №13

Дорогие ребята! Дорогие юные читатели! Я вас очень люблю. И зверей я очень люблю. А родители мне не разрешают заводить кота. И этого кота тоже не разрешают. Поэтому я еду с ним в деревню и буду там жить. Вы за меня не беспокойтесь. Я не пропаду. Я всё умею делать. И вы не пропадёте, потому что вы старше меня и умеете ещё больше, чем я.

Телеграмма №14

Я бы прилетел к вам на праздник на воздушном шаре, но мы потерпели аварию. Сейчас я в гостях у Белочки, Заиньки, Стрекозы. Перед нами стол, весь уставленный вазочками, мисочками и тарелочками с разными вареньями, печеньями, пирожками, крендельками, маковниками, рогаликами и прочей снедью. А я просто ужас, до чего проголодался, кажется, целого слона съел.

Телеграмма №15

Я бы очень хотела повеселиться вместе с вами, но, к сожалению, не могу. Мне обязательно нужно освободить от чар моих братьев. Я уже сплела десять рубашек-панцирей из жгучей крапивы и плету последнюю. Я должна успеть. Меня уже везут на казнь, хотят сжечь на костре. Но я невинна.

Телеграмма №16

Я не успеваю прийти к вам на праздник, потому что очень устал в пути и должен отдохнуть. А дорога - далека, а корзина - нелегка, сесть бы на пенёк, съесть бы пирожок…

Телеграмма №17

Да как вы посмели предложить быть вашей гостьей меня - вольную царицу? Мне служат бояре да дворяне, наливают мне заморские вина, заедаю я пряником печатным. Вкруг меня стоит грозная стража, на плечах топорики держат. Велю им вас взашей вытолкать.

Телеграмма №18

Получил ваше приглашение. Я так спешил, что теперь просто умираю от жажды. Я обязательно должен найти воду. Нет ни речки, ни пруда – где воды напиться? Очень вкусная вода в ямке от копытца… Б-е-е-е…

Телеграмма №19

У меня совсем нет времени, чтобы быть вашей гостьей. У меня такая беда: братец пропал. Сидел на травке под окошком - и нет там братца. Уж я его и кликала, и слезами заливалась, и причитывала, что худо будет от отца и матери, - братец не откликнулся! Бегу его искать.

Мои юные друзья! Я продолжаю ждать ваши ответы на мои викторины. Присылайте ваши ответы и становитесь активными членами клуба!

Правильные ответы прислали:

Абрамова Дарья , ученица 4 класса школы №17 им. Т. Н. Хренникова (1 корпус), 10 лет, читатель библиотеки-филиала №2 — активный член клуба «Тяни-Толкай»


ТЕЛЕГРАММЫ(ведущий зачитывает, гости отгадывают кому пренадлежат телеграммы)

"Поздравляю с Днем рождения.Уже в пути.Буду завтра с утра"
(ПОХМЕЛЬЕ)
"Хоть я непостоянна и изменчива,я никогда не бываю плохой.Поэтому прими меня сегодня такой какая я есть"
(ПОГОДА)
"Пей,гуляй лишь бы меня хватило"
(ЗДОРОВЬЕ)
"Неприлично так долго тискать,гладить меня. Прими наконец решение"
(РЮМКА ВОДКИ)
"Я опусташен как всегда в твой день рождения."
(ХОЛОДИЛЬНИК)
"Без меня не пейте"
(ТОСТ)
"Хочу прижаться к твоим коленям или груди"
(САЛФЕТКА)

(САЛАТ ОЛИВЬЕ)
"вот ты все пьешь а обо мне ты подумал"
(ПЕЧЕНЬ)

Попроси своих друзей чтобы они не пугали меня как в прошлый раз"
(УНИТАЗ)
Уже деформировалась,когда же начнуться танцы"
(ПОПА)
Ох и раскручусь я сегодня.
(ТУАЛЕТНАЯ БУМАГА)
"Ах когда же все уйдут,когда мы останемся наедине и ты начнешь меня разглядывать."
(ПОДАРОК)
Будь осторожнее мы можем тебя не удержать"
(НОГИ)
Спасибо за праздник приду через год"
(ДЕНЬ РОЖДЕНИЕ)
"От таких физических нагрузок можно и свихнуться".
(ЧЕЛЮСТЬ)

«Если буду шипеть - не обижайся, ведь это от переполняющих меня чувств».
(Шампанское)

«Рапортуем: к работе приступили со скрипом!»
(Стулья)

«Сегодня ты будешь слушать только нас»
(Поздравления и Пожелания)

«Как мы ненавидим твой день рождения. Если твои друзья будут так обращаться с нами, ты оста¬нешься без своих нас».
(Уши)
«Поздравляю. Желаю тебе в день рождения при-кольнуться вместе со мной».
(Шашлык)

«Хочу запечатлеть этот чудесный день рожде¬ния»-.
(Фотоаппарат)

«Готов лить слезы о твоих уходящих годах».
(Дождь)

«Хочу поздравить именинника, не, наступайте мне на горло».
(Песня)

«Разрешаю сегодня напиться, меня все равно не пропьешь».
(Талант)

«Радуюсь за тебя и таю от счастья».
(Холодец или Мороженое)

«Вяну в сравнении с твоим очарованием».
(Букет)

«Готов дуть в твои паруса!»
(Ветер)

«Желаем, чтобы мы сбылись».
(Мечты)

«Извините, что я в шубе. Помогите снять».
(Селедка)

«Праздничную иллюминацию беру на себя».
(Люстра)

«Вот ты все пьешь, а обо мне подумал?»
(Печень)

«Желающие тебя поздравить меня оборвали!»
(Телефон)

«Не грусти, что расстался с нами. В следующем году обещаем бывать чаще».
(Деньги)

«Если напьешься, нечего потом на меня пенять»-.
(Зеркало)

«Может, я и дурак, но как приятно ощущать себя набитым».
(Желудок)

«Растекаюсь черными ручейками радости».
(Тушь для ресниц)

«Ты празднуй, а мы подождем». .
(Дела)

«Обещаю в твой день рождения не просы¬паться».
(Соль)
«Прощаю тебе, что ты меня не замечаешь».
(Время)

«Забудь печали, отдайся мне».
(Веселье)

«Уже готов воспылать».
(Торт)
«Тук, тук, тук, это я! Откройте дверь!»
(Счастье)

«Милый, я знаю, в этот день рождения ты хотел со мной расстаться. Умоляю, не бросай меня».
(Никотин)

«Жду, когда все уйдут, чтобы сказать: "Ты теперь мой!"»
(Грязная посуда)

ПОРТРЕТ (рисуем поздравление)
Ведущий читает,гость или гости по-очереди рисуют то, что о чем идет речь.

Сядь поудобней, наш друг, именинник!
Хочешь этого ты или нет,
Нарисуем сейчас мы твой портрет.
Ставим точку, а рядом вторую.
Смотрите, глазки хитро моргнули.
Кривой запятой нарисуем мы носик....
Забавно, похож на веселый вопросик.
Улыбке найдется место в портрете,
Самой приятной улыбке на свете.
Покроем все шевелюрой густою,
И вот покачал наш герой головою...
Снизу рисуем большой огуречик,
Ножки и ручки-готов человечек.

Ручкой взмахнул он, слегка походил
И почему-то вдруг приуныл.
Наверное, ему еще что-то охота,
Художникам, значит, еще есть работа.

В модные туфли ножки обуем.
Чтоб жизнь его пополам не сломала,
Хрупкого тельца, пожалуй что, мало:
Стержень мы крепкий внутри дорисуем,
В упругие мышцы все запакуем.
Молчит человечек, головой все кивает:
Чего-то в жизни опять не хватает.
Голосом крепким его наградим,
К тому ж музыкальным - мы так хотим.
Чтоб в жизни уверенным был человечек,
Карман нарисуем на его огуречик,
В кармашке -монету большую-большую
И трубку мобильника очень крутую.
Машину поставим, ну очень крутую,
В гараж чтобы влезла - не очень большую.
И дачу у моря и море удачи
Чтоб наш человечек остался доволен.
Ну что пожелать ему? -Не был чтоб болен,
С картинки уверенно в мир наш сойти ,
Еще лет до двести по жизни идти!

рысь. Кричалка-поздравление.
Никуда от лет не денешься,
Хоть бальзамом изотрись,
Но болезням и безденежью
Ты скажи сегодня... «Брысь!»

Будь, Елена, ты упорна
И с невзгодами борись,
А печалям-огорчениям
Ты задорно крикни... «Брысь!»

Будь стройна ты и красива,
Грациозна, словно рысь.
В своей жизни дням тоскливым
Еще раз скажи ты... «Брысь!»

Ублажай, как можешь, мужа,
И за дочь своих молись,
А коль будет в жизни стужа
Ты скажи ей: «Ну-ка... брысь!»

Пусть тебя корысть не гложет,
Не тревожит зависть пусть.
А словам-обидам ложным
Ты скажи сегодня... «Брысь!»

Чаще смейся, улыбайся,
Аэробикой займись,
А реформам и Чубайсам
Ты скажи, Елена... «Брысь!»

Будь всегда ты расторопной
И спать вовремя ложись,
А заботам допотопным
Еще разик громко... «Брысь!»

И размер зарплаты чудной
Пусть стремится резко ввысь ,
Ты обыденности нудной
С нами крикни громко... «Брысь!»

И пусть Кипр тебе не снится,
До него ты доберись.
Словам, что это - небылица,
Ты тверди почаще... «Брысь!»

Мечты не знают пусть преграды
И всегда стремятся ввысь,
Ну а мыслям безотрадным
Ты скажи скорее... «Брысь!»

По секрету Вам скажу…

Суть игры в следующем: участники по очереди вытягивают из мешка бумажки с текстом и зачитывают вслух. Все тексты начинаются словами «По секрету Вам скажу…» и дальше различные варианты, т. е. участники игры как бы открывают присутствующим свои маленькие тайны. Обычно эти «секреты» вызывают море смеха у окружающих и самих игроков.

варианты текста:

По секрету Вам скажу,

Что здоровьем дорожу:

Утром выпью я таблетку,

На ночь мази приложу.

По секрету Вам скажу -

На нудистский пляж хожу,

И вообще моя натура

Очень склонна к неглижу!

По секрету Вам скажу -

Водку пью без удержу!

Дайте мне бутылку в руки -

Выпью и не закушу!

По секрету Вам скажу -

Я с директором дружу,

Я с ним езжу на рыбалку,

За грибами в лес хожу.

По секрету Вам скажу -

Я за внешностью слежу:

На работе я часами

Перед зеркалом сижу.

По секрету Вам скажу -

Я пиявок развожу.

Этих милых симпатяшек

Дома в баночке держу.

За фигурой я слежу

На работе вместо чая

В тренажерный зал хожу!

По секрету Вам скажу –

В ФСБ давно служу,

Потому что службу эту

Очень важной нахожу!

По секрету Вам скажу -

Что-то я с ума схожу:

То кальян курю ночами,

То одену паранджу.

По секрету Вам скажу -

Занимаюсь я ушу

И любого негодяя

На лопатки уложу.

По секрету Вам скажу,

Что белье я не ношу.

Если кто засомневался -

Прям сейчас и докажу!

По секрету Вам скажу -

По музеям я хожу,

Потихоньку экспонаты

Из музеев выношу.

По секрету Вам скажу,

Огород я содержу.

Грядки я копать не стану,

А вот место укажу!

По секрету Вам скажу -

На диете я сижу,

Целый день зерном питаюсь

Или косточку гложу.

ГАДАНИЕ ЗА СТОЛОМ

Уважаемые гости!Все мы находимся за праздничным столом. И мало кто догадывается, держа в руках тот или иной предмет, что он может улавливать человеческие мысли и чувства. Попробуем их сейчас разгадать.
Для этого я предлагаю вам выбрать любой понравившийся предмет. И держать его, пока я зачитываю предсказание.

1. Бокал.
Научитесь вы танго танцевать ,
И на коне арабском гарцевать.
А там, глядишь, всем тем вдохновлены
За вами в свет потянемся и мы.

2. Тарелка.
О вас на первой полосе в газете,
Увидим в новостях и в Интернете.
Ну, а пока - напутствие, друг мой:
Без приключений, чтоб добрались вы домой.

3. Вилка.
Вам предстоят нелегкие мгновенья,
Потеря сна, упадок настроения.
Но рук вы все равно не опускайте,
Боритесь, мы - за вас, не забывайте!

4. Ложка.
Вам предстоит серьезное леченье.
Походы к доктору, таблетки, процедуры,
Массаж, закаливание, курсы физкультуры.
Но в завершение - обрадовать позвольте,
Вы отдохнете летом на курорте.

5. Нож.
С ножом вам обеспечена удача,
Когда цветы сажаете на даче.
Весной все овощи сажай,
А летом соберешь отличный урожай!

6. Салфетка.
Вас впереди иная ждет забота -
Тяжелая и трудная работа.
И так неделями, а может, месяцами,
Зато начальство вас порадует деньгами.

7. Чашка.
Хороший дом зовется полной чашей.
И в этой фразе мудрость предков наших.
И дело будет спориться любое,

Не слезет краска, и не вздуется паркет.
Ремонтом вашим восхитится целый свет.

8. Стакан.
Не каждый смел, подобно вам,
Чтоб выбрать обычный стакан.
А вы смелы, а это значит,
Вас непременно ждет удача.

9. Стопка
Так вот, друзья,
Вам предстоят свиданья,
Объятья, поцелуи и признания.
Терзания тоже будут и немало,
Чтоб приторно от сладкого не стало.

10. Бутылка.
Бутыль, которую вы выбрали сейчас,
Стоит открытой уже, который час.
Однако с ней, без всякого сомненья,
Вас ждет в семейной жизни изменение.

Ведущий зачитывает текст телеграммы и предлагает присутствующим отгадать, кто является её автором. Кто отгадал – тому приз.

«РАПОРТУЕМ: К РАБОТЕ ПРИСТУПИЛИ СО СКРИПОМ!» (Стулья)

«ГОТОВЫ ПОЖЕРТВОВАТЬ ЖИЗНЬЮ РАДИ ВАШЕГО СЧАСТЬЯ!» (Бокалы, Тарелки)

«ЛОМЛЮСЬ» (Стол)

«ПРОЩАЮ, ЧТО ВЫ МЕНЯ НЕ ЗАМЕЧАЕТЕ» (Время)

«НЕ НАСТУПАЙТЕ МНЕ НА ГОРЛО!» (Песня)

«БЕЗ МЕНЯ НЕ ПЕЙТЕ!» (Тост)

«ВЫ ОТДЫХАЙТЕ, А МЫ ПОДОЖДЕМ» (Дела)

«ЗАБУДЬТЕ ОБО ВСЕМ И ОТДАЙТЕСЬ МНЕ» (Веселье)

«С УТРА ПРОШУ НА МЕНЯ НЕ ПЕНЯТЬ!» (Зеркало)

«ПЕЙТЕ, ГУЛЯЙТЕ, ВЕСЕЛИТЕСЬ, ЛИШЬ БЫ МЕНЯ ХВАТИЛО!» (Здоровье)

«УЖЕ В ПУТИ. БУДУ ЗАВТРА С УТРА» (Похмелье)

«БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ В ТАНЦАХ, МОЖЕМ НЕ УДЕРЖАТЬ!» (Ноги)

«РАЗРЕШАЮ СЕГОДНЯ НАПИТЬСЯ, МЕНЯ ВСЕ РАВНО НЕ ПРОПЬЕШЬ» (Талант)

«ЕСЛИ БУДУ ШИПЕТЬ — НЕ ОБИЖАЙТЕСЬ, ЭТО ОТ БУШУЮЩИХ ЧУВСТВ» (Шампанское)

«ИЗВИНИТЕ, ЧТО Я В ШУБЕ. ПОМОГИТЕ СНЯТЬ» (Селёдка)

«ОХ, И РАСКРУЧУСЬ Я СЕГОДНЯ!» (Туалетная бумага)

«НЕПРИЛИЧНО ТАК ДОЛГО ТИСКАТЬ МЕНЯ, НЕ ТОРМОЗИТЕ!» (Рюмка водки)

«УЖЕ ДЕФОРМИРОВАЛАСЬ! КОГДА ЖЕ ТАНЦЫ?» (Попа)

«КАК ХОРОШО, ЧТО ВЫ МЕНЯ СЕГОДНЯ НЕ ГРУЗИТЕ!» (Компьютер)

«ХОЧУ СНЯТЬ КОГО-НИБУДЬ В ЭТУ ПРЕКРАСНУЮ НОЧЬ» (Фотоаппарат)

«ВЫ ВСЕ ПЬЕТЕ, А ОБО МНЕ ПОДУМАЛИ?» (Печень)

«КОГДА ЖЕ МЫ ОСТАНЕМСЯ НАЕДИНЕ И ТЫ НАЧНЕШЬ МЕНЯ РАЗГЛЯДЫВАТЬ?» (Подарок)