Инсценировка сказки маршака о глупом мышонке. Театрализованная игра по мотивам сказки С. Маршака «Сказка про глупого мышонка» с участием детей второй младшей группы

Республика Адыгея, Майкопский район

МБДОУ №5 «Аленький цветочек»

Конспект НОД:

Драматизация «Сказки о глупом мышонке» С. Я. Маршака.

Воспитатель:

Дубровина Зоя Александровна

П. Темирязева

Февраль, 2015г.

Цель:
Развитие речи, уметь соотносить движение с речью.

Задачи: Обучающие: -Знакомить детей с искусством театра, профессиями работников театра;

Пополнить знания о творчестве детского поэта С.Я.Маршака;

Обучать детей сотрудничеству, изображению повадок животных, соответствию образу, своевременному вступлению в диалог, эмоциональному выступлению перед публикой.

Развивающие :

Развивать интерес, любознательность, чувства сопереживания к мышонку и желание ему помочь.

Воспитательные:

Воспитывать у детей любовь к творчеству детского писателя С. Я. Маршака;

Коллективизм, усидчивость, активность, уверенность.

Образовательные области: познание, социализация, физическая культура, коммуникация, художественное творчество.

Словарная работа:

Учить детей строить свои высказывания о последующих событиях сказки.

Развивать речевую активность детей, обогащать активный словарь.

Развивать плавную, размеренную, ритмизированную, интонационно-окрашенную мимикой, связную, диалогическую, монологическую речь.

Предварительная работа:

Чтение «Сказки о глупом мышонке», объяснение значения непонятных слов, разбор труднопроизносимых слов, показ сценических образов;

Наблюдение за поведением мышки; рассматривание и обсуждение характерных особенностей мышки, ее внешнего вида;

Чтение сказок, где одним из главных персонажей является мышь;

Оформление в группе выставки книг (с участием родителей) с портретом писателя;

Чтение сказки «Усатый – полосатый», рассматривание и чтение стихов писателя;

Пальчиковая игра «Кошка и мышка»; подвижная игра «Часы и мыши»;

Привлечение родителей к процессу подготовки к спектаклю: изготовление атрибутов и декораций, разучивание текстов;

Распределение ролей, чтение и разучивание сказки по ролям;

работа над мимикой, пантомимикой, интонацией.

Материалы и оборудование:

Книги С. Я. Маршака, портрет писателя;

Книги «Сказка о глупом мышонке» и «Сказка об умном мышонке»;

Костюмы и атрибуты для драматизации сказки.

Ход НОД:
1.Орг. момент.

Жили-были дети.

Больше всего на свете они любили играть.
(Дети сидят на корточках)
Раз, два, три, четыре, пять,
Время солнышку вставать,
(Медленно, подняв руки вверх, подниматься с корточек)

А к обеду на часах,
Солнце прямо в небесах.
(Потянуться за прямыми руками вверх) Шесть, семь, восемь, девять, десять
(Заснуть, положив ладошки под щеку)
Солнце спит, на небе месяц.
Разбегайся кто куда,
(Бег на месте)
Утром новая игра!
2. Звучит зуммер телефона.

Внимание, ребята, мне на телефон пришло сообщение, прослушайте его. Только сегодня и только здесь открывается детский театр(текст отсутствует)

Ребята, вы слышали сообщение? А я что-то ничего не поняла, давайте еще раз подробнее прочитаем.

(Дети слушают, воспитатель читает еще раз) .

Детский театр…как интересно? А вы любите ходить в театр, смотреть спектакли? Тогда нам обязательно нужно попасть в этот театр! Кто со мной?

Тогда в путь! Подождите, а вы поняли, как называется театр и где он располагается? Что же делать, мы даже названия не узнали? Получается, что в театр мы не попадем? А мне так хотелось!

Я кажется кое-что придумала! А если мы прямо здесь и сейчас сами откроем детский театр? Хотите?

Итак, внимание, открывается театр детского сада № 5. А как он называться будет?

(Дети придумывают и выбирают название ).

Где он будет располагаться? Где будет сцена? А зрительный зал? А костюмерная и гримерная?

Чтобы решить какой спектакль мы будем показывать, нам надо вспомнить какие произведения мы с вами читали, обсуждали, слушаю ваши предложения.

(Воспитатель выслушивает всех по очереди).

Итак, мы играем «Сказку о глупом мышонке», кто ее автор, кто написал эту сказку?

Теперь скажите мне, пожалуйста, а какие театральные профессии вы знаете? Кто хочет быть актером? А зрителями? А можно я буду режиссером?

Я предлагаю вам распределить роли и обязанности. Мне еще нужны помощники.

Ну что, актеры, проходите в костюмерную, надевайте костюмы. Как только будете готовы, проходите в гримёрную. Гримёры нанесут вам настоящий театральный грим.

А мы с помощниками, тем временем, будем готовить сцену и декорации.

(Дети самостоятельно выбирают и одевают заранее приготовленные костюмы, маски в соответствии с ролью. Освобожденные от роли, дети помогают приготовить декорации - кровать мышонка, кресло для мамы-мыши, по моделям нанести грим).

Во время нанесения грима, «режиссер» предлагает произнести скороговорку для того, чтобы речь «актеров» звучала ясно и четко.

«33 вагона в ряд тараторят, тараторят, тараторят, тарахтят».

(Дети совместно с воспитателем воспроизводят содержание сказки ).

Рассказчик : Прибежала Мышка-мать,

Посмотрела на кровать,

Ищет глупого Мышонка,

А мышонка …

Все: … Не видать!
Ребенок : Глупый маленький мышонок
Просто в садик не ходил.
Ну, а если бы ходил,
То бы всех нас научил:
Мышка с кошкой - не друзья,
Им вдвоем дружить нельзя.
Что же в сказке дальше было,
Это будет наш секрет.
Все: Тут и сказочке конец,
А кто слушал – молодец!

3. Вам понравилась наша игра в театр? Что вам больше всего понравилось?

Воспитатель : - Ребята, давайте ещё раз и вспомним, кого из нянек звала Мышка-мама.

(утку, жабу, лошадь, свинку, курицу, щуку, кошку).

Воспитатель: - Как вы думаете, куда он делся? (мышонка утащила кошка).

Воспитатель : - Почему в сказке мышонка называют «глупым»? (мышонка называют глупым, потому что он не слушался маму, потому что он другим нянькам говорил, что их голос не хорош, потому что он был маленький и не знал других животных).

Воспитатель: - Правильно, он был ещё маленьким и многое не знал и не понимал. Что же произошло дальше, как вы думаете? (Мышка-мама и все няньки пошли искать мышонка, он успел убежать от кошки и вернулся домой).

Воспитатель : - О том, что случилось с мышонком потом, по многочисленным просьбам детей и их родителей Самуил Яковлевич Маршак написал в новой книге «Сказка об умном мышонке» (показать книгу). С этой сказкой мы познакомимся в следующий раз. А я хочу вам от себя сказать «спасибо» и отметить, что вы сегодня играли очень дружно, поддерживали и помогали друг другу, с уважением относились к своим друзьям и гостям.

Сценарий праздника, посвященного Дню Мам в средних группах

«ВЕЧЕРНЯЯ СКАЗКА» по мотивам «Сказки о глупом мышонке»

Вед. На свете добрых слов немало,

Но всех добрее и важней одно.

Из двух слогов простое слово МАМА.

И нету слов нужнее, чем оно.

СЦЕНА 1.

Рассказчик (зрителям) – Здравствуйте, мои маленькие друзья! Я очень рад вас всех видеть. Сегодня

я хочу познакомить вас с одним маленьким забавным зверьком, которого зовут… Нет,

пожалуй, сначала я загадаю про него загадку:

Маленький рост, длинный хвост, серая шубка, острые зубки.

Короткие ножки, быстрее кошки. В норке живет, корку грызет.

Кто это? (ответы детей)

Верно, мышонок! (Исполняет «Песенку про мышонка»)

«Песенка про мышонка»

Этот маленький мышонок и забавный, и смешной,

Про него сегодня сказку мы послушаем с тобой.

Непоседливый мышонок натворит немало бед.

Может, в маленьком мышонке ты увидишь свой портрет. А почему бы нет?

(Появляется Мышонок.)

Мышонок – Здравствуйте, ребята! Это я – серый мышонок – Чёрные глазки, Длинный хвостик,

Маленький носик. (замечает Рассказчика) Ой, здравствуйте! (Подбегает к Рассказчику,

протягивает ему руку для рукопожатия)

Р-к – (пожимая руку Мышонку) Здравствуй, здравствуй, Мышонок. Ну вот, ребятам ты уже

представился, а теперь расскажи, где ты живёшь и что больше всего на свете любишь делать?

Мышонок – Живу я с мамой Мышкой во-он там, в норке, а больше всего на свете я люблю… бегать!

(звучит музыка, мышонок бегает по всей поляне) А ещё… прыгать! (начинает прыгать вправо –

влево). И, конечно же, танцевать!

Р-к – А с кем же ты танцуешь?

Мышонок. – С моими друзьями мышатами. Стоит мне только тихо-онько сказать: «Мышата!», и они

тут же прибегут сюда отовсюду.

Р-к – Тут же и прибегут?

Мышонок – Не верите? Тогда смотрите. «Мы-ша-та!».

Р-к (оглядывается) – Ну и где они?

Мышонок – Сейчас-сейчас! «Мы-ша-та!». (По-прежнему ничего не происходит. Мышонок смотрит по сторонам, взволнованно бегает по поляне, останавливается и что есть силы кричит: «Мышата!» Наконец, со всех сторон выбегают дети-мышата)

Мышонок – Ну вот! Я же говорил!

«Танец-игра «Мышки»

Мышки пляшут на дорожке: пи-пи-пи, пи-пи-пи! (ножки на пятку)

Выставляют мышки ножки: пи-пи-пи, пи-пи-пи!

Мышки в ладушки играют: пи-пи-пи, пи-пи-пи! (хлопают в ладоши справа и слева)

И в ладошки ударяют: пи-пи-пи, пи-пи-пи!

Мышки хвостиком вертели: пи-пи-пи, пи-пи-пи! (слегка приседают и вертят «хвостиком»)

И по сторонам глядели: пи-пи-пи, пи-пи-пи! (поворачивают голову вправо-влево)

Мышонок - А однажды с нами произошла страшная история!

«Вышли мышки как-то раз»

Вышли мышки как-то раз, тс-с-с! Посмотреть, который час, тс-с-с!

1, 2, 3, 4, мышки дёрнули за гири.

Вдруг раздался страшный звон: БОМ-БОМ-БОМ-БОМ-БОМ-БОМ-БОМ!

Убежали мышки вон!

(В конце все мышата убегают, остаётся один Мышонок – Чёрные глазки).

Мышонок - А ещё очень люблю свою маму Мышку. А она очень любит, когда все спят…

Р-к – А ребята даже знают песенку про твою маму!

«Вот маленькая мышка по городу бежит»

Вот маленькая мышка по городу бежит,

глядит ко всем в окошко и пальчиком грозит: (мышка появляется и поет вместе с детьми)

«А кто не лег в кроватку? А кто не хочет спать?

Такого непослушного я буду щекотать!»

Мышонок – Мамочка! (бросается к Мышке)

Мышка – Сыночек (обнимает Мышонка)

Мышонок . – Я люблю слушать мамины сказки и засыпать под мамины колыбельные песенки!

Мышка – Но больше всего мой Мышонок любит… (Мышонку) Что?

Мышонок – А что я люблю делать больше всего?

Мышка – Покушать.

Мышонок – Ой, и правда, люблю. Вот и сейчас, так ку-ушать захотелось… Мам, кушать хочу!

Мышка (вздохнув) – Ну вот, что я говорила!

(Звучит музыка. Мышка приносит бутафорские сосиски. Мышонок «съедает» их и просит: «Кушать хочу!» . Мышка приносит ему еще. Мышонок «съедает» и снова: «Ку-ушать хочу!» . Наконец, мама приносит коробочку сока. Мышонок «пьет». Наконец, он обессилено ложится на спину, держась за раздувшийся неимоверно живот: «Уф, кажется, наелся!» )

Мышка (зрителям) – Ну вот, теперь и вы знаете, что больше всего на свете любит мой серый

Мышонок – Чёрные глазки, Длинный хвостик, Маленький носик. (уходят с мышонком)

(Негромко звучит мелодия «Песенки про мышонка»)

Р-к – Вот таким он был, наш маленький Мышонок – забавным и смешным. И все его любили. Но

больше всего на свете его любила, конечно же, кто? Правильно, его мама Мышка. Но однажды

вечером маленький Мышонок так разбаловался, так раскапризничался, стал таким непослушным!

Очень он тогда огорчил и обидел свою маму. А как начиналась эта история и чем она

закончилась, вы сейчас узнаете.

СЦЕНА 2.

(Негромко звучит мелодия песни «Колыбельная». Появляется Мышонок. Он несёт подушку и играет с ней, следом идёт Мышка с одеялом. Она пытается уложить сына на лавку и накрыть одеялом)

Р-к (поёт) – Там сыночка Мышка-мать уложить не может спать,

Всё баюкает, качает, песню тихо напевает……….

Мышка (поёт) – Спи, мой маленький Мышонок, В колыбельке до утра.

(Мышонок, ненадолго затихнув на лавке, снова начинает играть)

Р-к (поёт) – А мышонок спать не хочет: то затихнет, то хохочет,

То запрыгает в кроватке, то играет с мамой в прятки.

(Мышонок прячется от мамы то за лавкой, то под лавку, но Мышка его находит и снова укладывает спать, накрывает одеялом, поёт «Колыбельную Мышки»)

«Колыбельная Мышки»

Светит на небе луна, всем ребятам спать пора.

Спит котёнок, поросёнок, и послушный медвежонок.

Только маленький Мышонок не ложится до утра.

Мышонок. (вскакивая с лавки) – Я сегодня спать не хочу! Не хочу и не буду!

Мышка (горестно) – Все я сказки рассказала, книжки все перечитала,

Песни все давно пропела, больше петь я не могу.

Мышонок. – Не хочу спать и не буду!

Мышка – Я сейчас с ума сойду!...

Мышонок . (зрителям) – Да-да, не хочу и не буду! Ты только пищишь, с тобой и не уснешь! Лучше

позвони кому-нибудь, пусть меня покачают!

Мышка (набирает номер) - Тетя Утка? (- Кря!) Приходите пожалуйста, мышонка покачать!

Звучит музыка, появляется Утка- торопливая, добрая (красные тканевые сапожки, шапка гуся.

Платочек, юбки-сетки, ридикюль, зонтик)

1. УТКА – Кря-кря-кря, ты спи, малютка, у меня одна минутка.

А как дождь пройдет – пойду, червяка тебе найду!

Мышонок – Как же громко ты поешь! Нет, с тобою не уснешь!

УТКА – Какой невоспитанный ребенок! (уходит)

Мышонок – Мам, может ты еще кого – нибудь позовешь?

Мышка – Тетя Жаба? Приходите мышонка покачать!

2. Звучит музыка, появляется Жаба (старая, любопытная – коми-сарафан, зеленая борода – волосы,

шапка лягухи, белая блузка, комар)

ЖАБА – Ква-а-а, мышонок спи, от игрушек отдохни,

Спи до самого утра - дам тебе я комара.

Мышонок – Нет, я комаров не ем - они невкусные совсем!

Жаба – Чтоб ты понимал-то! (уходит)

Мышонок

Мышка – Тетя Лошадь? (- Игого!) Приходите к нам мышонка покачать!

3. Звучит музыка, входит лошадь (легкий бег). (соломенная шляпа с венком, сарафан, галоши, мешок,

лопата, бусы-колокольчики, хвост-шиньон, локоны в волосах)

Мышка – Здравствуйте! Проходите, пожалуйста!

ЛОШАДЬ – Иго-гошеньки-го-го, спи, мышонок, сладко, дам тебе лопатку,

А как ляжешь на бочок, дам тебе овса мешок!

Мышонок – Не-е-ет, овес-то мне зачем? Я его вообще не ем! (Лошадь уходит, качая головой)

Мышонок – Мам, позвони еще кому-нибудь!

Мышка – Тетя Хрюша? Приходите к нам мышонка покачать!

4. Звучит музыка, входит Хрюша – учительница, вся правильная, говорит строго. (розовое мохнатое платье, парик длинный, ушки и пятачок, сумочка-хрюша)

Мышка – Здравствуйте! Проходите, пожалуйста!

ХРЮША – (обращается к детям) – Так, вы кашку кушали? Молочко пили? Спали? Ага!

Вот он, непослушный мышонок!)

Очень долго буду хрюкать, непослушного баюкать,

Баю-баюшки-баю, успокойся, говорю! Хрю!

Хрюша – Какой капризный ребенок! (уходит)

Мышка – Ну никак не хочет спать! Может, курицу позвать? (звонит) Алло?

Приходи к нам, тетя Клуша, мышонка покачать!

5. (Звучит музыка, входит Курица) (сетка для яиц, капор, накидка, туфли, цветастая юбка)

КУРИЦА – Куд-куд-куд-куд-куд-куда! Все откуда и куда?

Ты меня не бойся, детка, быстро слушайся наседку!

(Клуша уходит, качая головой)

Мышонок – Мам, может, тетю Щуку позовем?

6. (Мама звонит, звучит музыка, появляется Щука в образе поэтессы (зеленое бархатное платье, серебристый парик, рыболовная сеть), ходит мимо мышонка, читает стихи - выразительно открывает рот, но ничего не слышно)

Мышонок – Что-что? Ничего не слышно! А? Что вы сказали? Ничего не слышу! (Щука уходит)

Мышонок – Мам, позови еще кого-нибудь!

Мышка – Ну не знаю, выйду во двор, посмотрю.

(уходит, звучит музыка, появляется кошка)

7. КОШКА – Мяу! Здравствуй, мой мышонок!

Мышонок – Здравствуйте, а вы кто? Я вас что-то не знаю?

Кошка – Мяу, просто тетя Кошка, мяу-мяу, спи мой крошка!

Тебя надо покачать, мяу-мяу, надо спать!

(Кошка уносит заснувшего мышонка. Возвращается мышка – мама)

Мышка – Никого я не нашла. Эй, мышонок, как дела?

Выходи, шалун, уже поздно. Пора спать, а не в прятки играть!

Нет нигде! Наверное, на улицу вышел! Ах, какой непослушный ребенок.

Действие на втором плане.

Кошка – Ты меня не бойся, крошка, я воспитанная кошка.

И не тороплюсь совсем. Я тебя не сразу съем!

Поиграем час-другой в «кошки-мышки», дорогой!

Мышонок – Мама не велела мне в них играть!

Кошка – Ну а мне какое дело, что она тебе велела?

Поиграй со мной, мой свет, а потом ты – мой обед!

Мышонок – Поиграл бы я немножко, только, чур, я буду кошкой!

А ты – мышкой хоть на час!

Кошка – Из тебя какая Мурка? Не подходит твоя шкурка!

Как тебя не называть – мышке кошкой не бывать!

Мышонок – Ну, тогда играем в прятки! (в сторону) Удираю без оглядки!

Кошка – Ладно! 1, 2, 3, 4, 5, я иду тебя искать! Убежал? Ну, я его еще поймаю и тогда с

ним поиграю!

Действие на первом плане.

Мышонок – Мама, мамочка, прости меня, пожалуйста! Я капризничать не буду, послушным буду,

просто чудо!

Рассказчик – Ребятки, а вы послушные? Вы не капризничаете, когда надо ложиться спать?

Вед. - Нет, мы очень послушные и мам своих стараемся не огорчать! И споем для них песенку.

Предварительный просмотр:

Инсценировка «Сказка о глупом мышонке» для детей старшей группы.

Действующие лица:

Ведущий
Мышь
Глупый Мышонок

Утята

Жаба
Поросенок
Петушок
Курочка
Цыплята
Лошадь
Щука
Кошка.


В центре зала норка Мыши. В левом углу норки колыбель Мышонка, игрушки. В правом углу норки корыто для стирки, белье. Гладильная доска.
Справа от норки Мыши деревенский домик, небольшой заборчик. За домиком виднеется пруд. Камыши, лилии.
Звучит песня: «Это присказка не сказка - сказка будет впереди» Спор Маши и Вити.
Звенит колокольчик.

Ведущий: Доброго здоровья, уважаемые зрители!

Сказку интересную, увидеть, не хотите ли?

Мы расскажем про мышонка, про капризного ребенка!
Все ребятушки затихли,
Колокольчики звенят.
Это сказка к нам стучится,
И порадует ребят.

Звучит песня: «Колыбельная». Мышь стелет колыбель.
Подходит к играющему Глупому Мышонку, берет и укладывает
в колыбель. Поёт «Спи моя радость усни».

Ведущий:
- Пела ночью Мышка в норке

Мышка:
- Спи, мышонок, замолчи,
Дам тебе я хлебной корки,
И огарочек свечи.

Ведущий:
Отвечает ей Мышонок:

Ведущий:
Побежала Мышка мать,
Стала уток в няньки звать.

Мышка подбегает к домику. К ней выходят утки.

Мышка:
Приходите поскорее,
Нашу детку покачать!


Под муз.Соснина «Уточки» Утки подходят к Мышонку. Мышка начинает
стирать белье в корыте. Мышонок в колыбельке играет в игрушки.

Утки:
- Кря-кря-кря, Баю-бай,
Поскорее засыпай,
После дождичка в саду,
Червячка тебе найду!

Утка забирает у Мышонка игрушку и дает червячка.
Мышонок отталкивает червячка. Гримасничает.

Ведущий:
Глупый Маленький Мышонок,
Говорит ему спросонок:

Утки подбирают червячка, пожимает
плечами и ничего не понимая уходят.
Мышка перестает стирать. Подходит к Мышонку и качает головой.

Ведущий:
Побежала Мышка мать,
Стала Жабу в няньки звать.

Мышка подбегает к пруду.
Мышка:
Приходи к нам, тетя Жаба,
Нашу детку покачать!

Появляется Жаба. Звучит музыка Филиппенко «Про лягушек и комара». Жаба поет.

Жаба:
- Тетя Жаба Вам поможет,
И ребеночка уложит,
Не печалься, мама Мышь,
Будет крепко спать малыш.

Жаба подходит к Мышонку. Качает колыбель.

Ведущий:
- Стала Жаба важно квакать

Жаба:
- Ква-ква-ква, не надо плакать!
Спи Мышонок до утра,
Дам тебе я комара.

Жаба протягивает Мышонку комара. Мышонок отталкивает комара.

Ведущий:
- Глупый Маленький Мышонок
Отвечает ей спросонок:

Мышонок зевает, берет в рот соску. Жаба прячет в карман комара,
пожимает плечами и уходит.
Вбегает Мама – мышка, качает головой, укладывает Мышонка.

Ведущий:
- Побежала Мышка – мать,
Дядю Петю в гости звать.

Мышка:
- Приходи к нам, дядя Петя,
Нашу детку покачать.

Выходит петушок под музыку, машет крыльями,
укачивает Мышонка.
Петушок:
- Ку – Ка – Ре – Ку, баю – бай!
Ку – Ка – Ре – Ку, засыпай!
Спать тебе давно пора!
Ку – Ка – Ре – Ку, до утра!

Мышонок закрывает уши, петушок
пожимает плечами и уходит. Прибегает Мышка.

Мышка:
- Что же делать? Как же быть?
Как сыночка уложить?

Ведущий:
- Стала думать Мышка – мать,
Надо Курицу позвать!

Мышка:
Приходи к нам, тетя Клуша,
Нашу детку покачать.

Мышка бежит к домику. Из – за домика выходит Курица.
Звучит музыка Филиппенко «Цыплята»
Курица:
- Куд – куда!

Ведущий:
- Поет наседка

Курица:
Не пугайся, наша детка,
Забирайся под крыло,
Там и тихо, и тепло.

Ведущий:
- Глупый маленький Мышонок,
Отвечает ей спросонок.

Мышонок сердится, накрывается с головой одеялом.
Курица пожимает плечами и уходит.
Прибегает Мышка, поправляет одеяло Мышонку. Бежит к домику.

Ведущий:
- Побежала Мышка – мать
Тетю Лошадь в няньки звать.

Мышка:
- Приходи к нам, тетя Лошадь,
Нашу детку покачать.


Звучит музыка Кишко «Игра с лошадкой»
Лошадь выходит на середину зала и поет песенку:

Лошадь:
- Тетя Лошадь просто диво,
Лучше няньки не найдешь!
Так умна, и так красива!
Ты со мной не пропадешь!

Лошадь подходит к Мышонку с мешком овса.

Лошадь:
- И – Го – Го!

Ведущий:
- Поет лошадка


Лошадь:

Спи,мышонок, сладко, сладко.
Повернись на правый бок –
Дам овса тебе мешок!

Мышонок испуганно прячется за ширму.
Весь дрожит. Лошадь пожимает плечами и уходит.
Прибегает Мышка.

Ведущий:
- Побежала Мышка – мать

Тетю Щуку в няньки звать.

Мышка:
- Приходи к нам, тетя Щука!
Нашу детку покачать!

Щука широко открывает рот.
Мышонок прислушивается.

Ведущий:
- Открывает Щука рот,
Да не слышно, что поет!
Глупый маленький Мышонок
отвечает ей спросонок.

Мышка снова бежит к домику.

Ведущий:-
-Побежала мышка-мать

Поросенка в няньки звать:


Мышка:

Приходи к нам поросенок,

Нашу детку покачать.

Звучит англ.нар.песня «Три поросенка»Поросенок подходит к мышонку.

Ведущий:

Стал наш поросенок хрюкать,

Непослушного баюкать:

Поросенок:

Баю-баюшки хрю-хрю.

Успокойся, говорю.

Ведущий:

Глупый маленький мышонок

Отвечал ему спросонок:

Мышонок:

Очень грубо ты поёшь!

Ведущий:

Побежала мышка-мать,

Стала кошку в няньки звать:


Мышка:
- Приходи к нам тетя Кошка!
Нашу детку покачать!

Кошка подходит к Мышонку и поет ему колыбельную песенку.
Муз.Витлина «Серенькая кошечка»
Кошка:
-Наступает тихо ночь,
Засыпай, малышка.
Отгоню все страхи прочь,
Маленькая мышка.

Мяу – мяу, сладкий сон,
Приходи скорей.
Унесет печали он -
Станешь ты смелей.

Мышонок засыпает.

Ведущий:
-Прибежала Мышка – мать,
Поглядела на кровать.

Мышка
Приходите к нам почаще
Нашу деточку качать.
Ищет глупого мышонка,

А мышонка не видать…


Мышка падает на колени и плачет.

Ребенок:
-Глупый маленький мышонок,

Просто в садик не ходил,

Ну, а если бы ходил,

То тогда бы, всех на свете

Наш мышонок научил:

Мышка с кошкой не друзья

Им вдвоём ходить нельзя

Свою маму надо слушать,

Ведь она у вас одна!

Все артисты выходят на поклон.

Звучит песня из мультфильма «Пластилиновая ворона».


Наталья Азерьер
Инсценировка сказки С. Я. Маршака «Сказка о глупом мышонке»

ТЕАТРАЛИЗОВАННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ.

Хочу предложить коллегам из опыта работы свою версию инсценировки сказки С . Я. Маршака «Сказка о глупом мышонке » .

В текст сказки я вставила музыкальные номера на основе хорошо знакомых детям песен, но с новым авторским текстом, соответствующим героям.

Дети легко освоили материал, и получилось очень интересно.

МЫШКА : Спи, мышонок , замолчи!

Дам тебе я хлебной корки

И огарочек свечи.

Мышка поёт : «КОЛЫБЕЛЬНАЯ» из сказки «Котята-поварята» муз. Тиличеевой

Баю-баю-баю-бай,

Спи, мышонок , засыпай.

Ты ложись в кроватку,

Спи, мышонок , сладко.

Баю-баю-баю-бай,

Лучше, мама, не пищи.

Стала утку в няньки звать.

МЫШКА : Приходи к нам тётя Утка,

Нашу детку покачать.

(появляется Утка, идет, поёт)

ПЕСНЯ УТКИ (муз. Соснина «Уточки» )

Поёт УТКА : Я уточка, я уточка,

Я топаю по улочке.

Иду качать мышонка я

Про это песенка моя.

Кря-кря-кря, кря-кря-кря,

Ты не бегай мышка зря.

Лучше няньки не сыскать,

УТКА : Га-га-га, усни, малютка,

После дождика в саду

Отвечает ей спросонок :

Стала жабу в няньки звать :

МЫШКА : Приходи к нам, тётя Жаба,

Нашу детку покачать.

Песня ЖАБЫ (муз. Филиппенко «Про лягушек и комара» )

Поёт ХОР : Тётю Жабу Мышка –мать

К сыну пригласила,

Колыбельку покачать,

Песню спеть просила.

Поёт ЖАБА : Громко квакать до утра

Буду над кроваткой,

Спать уже давно пора,

Ква-ква-ква, не надо плакать!

Спи, мышонок , до утра,

Отвечает ей спросонок :

Тётю Лошадь в гости звать :

МЫШКА : Приходи к нам тётя Лошадь

Нашу детку покачать!

Песня ЛОШАДИ (муз. Кишко «Игра с лошадкой» )

Поёт ЛОШАДЬ : Накорми-ка, Мышка,

Ты меня травою,

Напои-ка, Мышка.

Чистою водою.

А потом поеду

К твоему сыночку,

Люльку покачаю,

Будет спать всю ночку.

ЛОШАДЬ : Спи, Мышонок , сладко-сладко,

Повернись на правый бок,

Отвечает ей спросонок :

Тётю Свинку в гости звать :

МЫШКА : Приходи к нам, тётя Свинка,

Нашу детку покачать!

Песенка СВИНЬИ (английская нар. пес «Три поросёнка» )

Поёт СВИНКА : Вам сумею я помочь,

Я помочь, я помочь.

Буду хрюкать я всю ночь,

Я всю ночь, да!

Будет ваш Мышонок спать ,

Будет спать, будет спать.

Эй, ложись скорей в кровать,

Ну-ка, марш в кровать !

Непослушного баюкать :

СВИНКА : Баю-баюшки, хрю-хрю,

Отвечает ей спросонок :

«Надо Курицу позвать!»

МЫШКА : Приходи к нам, тётя Клуша,

Нашу детку покачать!

Песня КУРИЦЫ (муз. Филиппенко «Цыплята» )

Поёт ХОР : Вышла курочка гулять,

Свежей травки пощипать,

Но пришла к ней Мышка :

«Всё не спит сынишка!»

Поёт КУРИЦА : Ко-ко,ко-ко,ко-ко,ко,

До рассвета далеко.

Дай тебя укрою,

КУРИЦА : Куд-куда! Не бойся, детка!

Забирайся под крыло.

Отвечает ей спросонок :

Стала Щуку в гости звать :

МЫШКА : Приходи к нам, тётя Щука

Нашу детку покачать!

Песенка ЩУКИ (муз. Тиличеевой «Колыбельная» - без слов)

Не услышал он ни звука :

Разевает Щука рот,

А не слышно, что поёт…

Глупый маленький мышонок

Отвечает ей спросонок :

Стала Кошку в няньки звать :

МЫШКА : Приходи к нам, тётя Кошка,

КОШКА : Мяу-мяу, спи мой крошка,

Мяу-мяу, ляжем спать

Отвечает ей спросонок :

Очень сладко ты поёшь!

Песня о КОШКЕ (муз. Витлина «Серенькая кошечка» )

Поёт ХОР : Серенькая кошечка

Прыгнула в окошечко,

Спела песню мышке-

Поглядела на кровать.

Ищет глупого мышонка ,

А мышонка не видать…

Выходят ВСЕ герои сказки :

…С Кошкой он пошел играть!

ИГРА «КОШКИ-МЫШКИ» (Все участники постановки и дети группы)

Мы вольно интерпретировали конец сказки , так как дети категорически отказались верить в несчастливый конец.